Как получить скидку по трейд-ин?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Купил автомобиль в салоне по трейд-ин, обещали скидку 290 т. руб. оформили договор купли-продажи моего авто, и нового в дополнительном соглашении прописана скидка только при условии страхования автомобиля. Можно ли оспорить договор. Купли-продажи своего авто? Или получить скидку по трейд-ин. Прошло 6 дней с момента оформления.

Ответы на вопрос (12):

Добрый день! Любой договор можно оспорить. По нормам гражданского кодекса РФ любая сделка является оспоримой.

Необходимо изучить документы (договоры) после чего возможно дать заключение

Здравствуйте уважаемый Виктор!

В рассматриваемом случае Вам необходимо направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском о взыскании денежных средств, возмещения причиненного ущерба (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штраф 50% от суммы, в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

Навязывание услуг запрещено ст 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей". Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны. Это означает, что такое условие договора не требуется оспаривать в суде. Подайте жалобу в Роспотребнадзор. Продавец будет привлечён к административной ответственности по ст 14.8 КоАП РФ.

Добрый день! Можете направить письменную претензию, в котором потребовать признание пункта о страховании недействительным. В силу п.п. 5 п.2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей к недопустимым условиям договора, ущемляющие права потребителя относятся

условия, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом

Фактически Вас обязывают приобрести ненужную Вам услугу в виде страхования. Поэтому Вы можете потребовать расторгнуть договор или предоставить указанную скидку (тут на Ваше усмотрение, Вы можете сделать и так и так).

Если Вам откажут, то решать вопрос нужно будет в судебном порядке.

С Уважением!

В данной ситуации применяются общие основания одностороннего отказа от исполнения обязательств и основания, предусмотренные для любых договоров купли-продажи. Специальных правил для договоров купли-продажи автомобилей, заключенных между коммерческими организациями, нет.

Покупатели автомобилей чаще всего отказываются от договора, когда существенно нарушены требования к качеству. Например, у автомобиля выявился недостаток, который вообще невозможно устранить либо возможно, но он проявляется вновь после устранения. По данному основанию можно отказаться, если иное не установлено законом, не вытекает из характера товара или существа обязательства и если покупатель не воспользовался правом на замену некачественного автомобиля (п. п. 2, 3, 5 ст. 475 ГК РФ).

Продавцы автомобилей отказываются от договоров, как правило, по следующим основаниям:

покупатель неправомерно не принимает товар (п. 3 ст. 484 ГК РФ);

покупатель не вносит своевременно очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, а до этого суммарно он оплатил только половину стоимости автомобиля или меньше.

Имейте в виду, что договором это правило может быть изменено (п. 2 ст. 489 ГК РФ).

Обратите внимание: если вы подтвердили действие договора (например, приняли исполнение) при том, что у вас было основание для отказа, в дальнейшем отказаться по этому же основанию нельзя (п. 5 ст. 450.1 ГК РФ). Например, если покупатель принял автомобиль после гарантийного ремонта и эксплуатировал его длительное время, он не сможет отказаться от договора и потребовать возвращения стоимости автомобиля.

Добрый вечер, Виктор.

1)Для того, что бы вам ответить, нужно внимательно изучить данный договор.

2)Вы сдали свой авто, вам уже положена скидка в трейд-ин, но вот сумма зависит от компании.

3)А страховка на скидку влияет только при условия кредита, обычно люди подписывают и потом отменяют ее, однако, важно что бы по условиям договора, отмена страховки не влияла на ставку.

4)Но вы очень сумбурно задали вопрос, уточните его более детально или выберите юриста и лично с ним проконсультируйтесь.

5)Потому что на лицо пока что вижу просто обычное завязывание услуги, что у нас запрещено...

Но вы уже подписали договор, так что это усложняет...

ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Оспаривать договор нет необходимости, достаточно отказаться от договора добровольного страхования автомобиля на основании Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования".

В соответствии с п.1 Указания, при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

На основании п.8 Указания, страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Продавец не вправе в этом случае корректировать цену договора на автомобиль.

В соответствии с п.2 ст. 424 ГК РФ изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 03.04.2023 N 14-П "По делу о проверке конституционности пунктов 2 и 3 статьи 428 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина К.В. Матюшова" суд указал, что законодатель, исходя из конституционной свободы договора, не вправе ограничиваться формальным признанием юридического равенства сторон и должен предоставлять преимущества экономически слабой и зависимой стороне. Таковой в гражданско-правовых отношениях с организациями и индивидуальными предпринимателями является потребитель, нуждающийся в дополнительной защите.

Аннулирование скидки и возложение на потребителя, реализовавшего право на отказ от договора страхования, обязанности произвести доплату до цены, предлагавшейся без скидки, объективно выступают для покупателя неблагоприятным имущественным последствием.

Если продавец злоупотребляет своим положением сильной стороны, манипулирует информацией о конечной цене договора, суд с учетом положений пункта 4 статьи 1 и пункта 2 статьи 10 ГК Российской Федерации отказывает в защите права такого продавца на взыскание доплаты с покупателя при аннулировании скидки полностью или в части либо по требованию покупателя принимает решение об изменении или расторжении договора на основании статьи 428 этого Кодекса.

О злоупотреблении правом может свидетельствовать создание продавцом видимости свободного выбора между вариантом приобретения товара "со скидкой" (но при необходимости приобретения на обременительных условиях иных товаров, работ, услуг) и вариантом приобретения товара "без скидки" по цене, превышающей рыночную, в то время как приобретение товара на рыночных условиях у этого продавца покупателю недоступно. Те же действия могут рассматриваться как способ навязать покупателю невыгодные условия посредством обусловленности приобретения товара обязательным приобретением услуг страховых или кредитных организаций, если вариант приобретения товара без этих услуг сопряжен с необходимостью принятия явно обременительных условий, на которых выбор такого варианта для среднего покупателя маловероятен.

Таким образом, вы вправе отказать продавцу в доплате цены товара, поскольку отказ от договора страхования произведен вами по установленным законом основаниям и прав продавца не нарушает. Договорное условие об аннулировании скидки с цены товара в этом случае имеет признаки незаконного манипулирования информацией о цене товара и злоупотреблением правом на свободу договора, при котором суды имеют право отказать в его защите.

Таким образом, специально обращаться в суд для оспаривания договора не требуется.

Вам достаточно отказать продавцу в доплате, а при попытке взыскать её в судебном порядке привести доводы о нарушении закона продавцом, манипулирование ценами и невозможностью приобретения товара по справедливой рыночной цене без страховки при зачете стоимости сданного старого автомобиля.

Вы имеете право оспорить такие действия и требовать выполнения условий, предусмотренных изначальным договором трейд-ин.

Недавно разбирали такой договор. Дело в том, что скидка предоставляется за трейд ин, от дилера, от автосалона.

Следует изучить условия, какая конкретно скидка предоставлена автосалоном.

Фактически, если возрату подлежит скидка в размере, предоставленная автосалоном, то не будет усмотрено ущемление прав потребителя.

В остальной части сделка будет оспоримой (ст.166-181 ГК, ст.10, ст.16 ЗоПП)

Так же можете в период охлаждения 14 дней обратиться в банк о расторжении страховок, а в случае предъявления иска автосалоном о возврате скидки, попробовать оспорить в суде (ч.2 ст 149 ГПК).

Если в договоре купли-продажи вашего автомобиля указано условие о предоставлении скидки только при условии страхования нового автомобиля, то оспорить этот договор будет сложно. Если данное условие было добавлено в договор после его заключения и без вашего согласия, то вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

Что касается получения скидки по трейд-ин, то обычно такая возможность предоставляется покупателям новых автомобилей при сдаче ими старых машин в салон. Если вы выполнили все необходимые условия для получения этой скидки (например, сдали свой старый автомобиль), то вы можете потребовать от продавца исполнения его обязательств по предоставлению скидки.

ст. ст.131-132 ГПК РФ

Здравствуйте, Виктор! ДКП продажи Вашего авто в данном случае заключен отдельно от ДКП по покупке другого транспортного средства. И если в ДКП по покупке (ст.454 ГК РФ) указано, что условием получения скидки является страхование транспортного средства, то у Вас есть обязанность такой договор страхования заключить, чтобы получить скидку, если хотите претендовать на скидку. А в течение какого времени, нужно смотреть текст доп.соглашения.

Однако если этот срок пропущен, то уже поздновато. Из вопроса не усматривается оснований для признания договора или доп.соглашения недействительным (ст.166-181 ГК РФ), т.к .Вы согласились со всеми его условиями, а доп.услуг Вам никто не навязывал, т.е. дали возможность отказаться, но в этом случае просто теряете скидку. Так что посмотрите в доп.соглашении срок, в течение которого нужно заключить договор страхования. Тогда будет понятно, можно ли получить скидку за трейд-ин или нет.

Здравствуйте по Законодательству РФ вы имеете право направить претензию второй стороне этого договора. Вы имеете право отменить данный пункт договора, поскольку вам навязать ненужную вам услугу. А это запрещено законом. Для более детального ответа необходимо ознакомиться с указанным договором.

См

ст 16 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей".

Виктор, добрый день!

Договор оспаривать не надо, он сам - действителен, можно лишь оспорить пункты.

—————

Согласно статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

——————

Вы вправе направить требование Продавцу и потребовать признание пункта о страховании недействительным.

Если откажет - то жалобу в Роспотребнадзор и исковое заявление в суд.

——————

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

———————

С уважением, Дарья Алексеевна