Как вернуть деньги после мошенничества при оформлении договора на изготовление шкафа-купе с ИП

Случилась такая ситуация: жена заключила договор на изготовление, поставку и монтаж шкафа-купе. Предварительно сходила в офис, записалась на замеры. Пришел молодой человек, который в офисе принял заявку, все обсчитал. Сказал что привезет сам договор и квитанцию на аванс. Как и обещал все привез... Но в договоре подписался сам, хотя договор от другого человека с ИП. В приходнике внес исправление по сумме ручкой. Печати стоят и в договоре и на приходнике от ИП-ника (ИП не человек, который принес договора). Жена отдала аванс, т.к. в офисе с ним и общалась. Взял аванс и благополучно исчез. На звонки сначала просил перенести монтаж в связи с неготовностью комплектующих, а потом перестал брать трубку. Сходил сам в офис, узнал, что человек работал всего месяц без оформления. Взял деньги (авансы) у десятка таких же как мы и, якобы, исчез. На работу больше не приходил. Замдиректора организации утверждает, что договора оформлены не на их организацию (хотя тоже работают с ИП), поэтому с них взятки-гладки. Вопрос: какие правильные действия предпринять чтобы вернуть деньги? И что можно сдлеать с мошенником по закону?

Лучший ответ

Обратитесь с заявлением в полицию, в полиции обязаны возбудить уголовное дело по статье 159 УК РФ-мошенничество. В полиции будет проведена сначала предварительная проверка, где они будут обязаны выяснить, почему в этой организации сотрудники работают без трудового договора, а так же личность мужчины, которому вы передали аванс