LSN Messenger

Что делать, если мне передали исковое заявление после отмены судебного приказа?

Вопрос №23908132 из г. Казань
опубликован 24.05.2024, 09:19
Я отменяла судебный приказ но вот сегодня мне передали исковое заявление который пришёл вчера. Что делать в такой ситуации? Ведь я планировала отплатить за должность который отменяла в следующем месяце.
Лучший ответ
Рекомендуется

Равзетдинова Гузелия Каримовна, подготовьте в суд возражение против иска кредитора в порядке ст. 149 ГПК РФ.

24.05.2024, 09:22
Оценка автора вопроса:

А как это сделать?

24.05.2024, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вступайте в процесс как ответчик со всеми процессуальными правами. Погасите если долг до заседания, то и иск суд не удовлетворит

24.05.2024, 09:24

Иск на руках? Для оценки перспектив нужно его изучить. Заключите мировое соглашение с кредитором как вариант.

24.05.2024, 09:27

Да на руках иск могу чуть позже скинуть

24.05.2024, 09:49

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

24.05.2024, 09:29

Так и бывает, сходите на первое заседание и предложите погасить долг в срок, на который договоритесь. При согласии дело закроют.

24.05.2024, 09:30

Добрый день

Ходатайствуйте об отложении судебного заседания,для подготовки вашей письменной правовой позиции, а для начала посмотрите на сайте суда на какую дату назначено заседание .

Возможно успеете погасить и представить в суд ,указав ,что предмет спора отсутствует.

24.05.2024, 09:31

А как конкретно посмотреть эту дату?

24.05.2024, 10:04

На сайте суда ,в разделе судебное делопроизводство по Фамилии (вашей)

24.05.2024, 10:28

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

24.05.2024, 09:42

Да могу чуть позже скинуть

24.05.2024, 09:48

Готовиться к суду и подавать свои возражения на иск суду и истцу, ст. 132 ГПК РФ, после регистрации иска в суде и присвоения ему номера дела. информацию вы на сайте суда можете периодически смотреть.

Зачем тогда было отменять СП, если вы оплачивать хотели долг? Теперь уже в суде будете уменьшать сумму долга через сроки исковой давности, ст. 333 ГК РФ и другие моменты. Возможно вы вообще не будете платить долг, если пропущен срок исковой давности и вы об этом заявите в своих возражениях.

24.05.2024, 11:59