Как получить российские права после получения гражданства РФ и требуется ли сдавать экзамен в ГАИ?
У меня следующая ситуация. Я бывший гражданин Украины, получил гражданство РФ, в какие сроки надо поменять права (сейчас у меня меджународные, но выданы на Украине) на российские и надо ли сдавать экзамен в ГАИ?
Здравствуйте, Руслан!
Ваше водительское удостоверение действительна в РФ. Украина и Россия входят в число государств, где действует Международная конвенция о дорожном движении, поэтому водительское удостоверение, выданное на Украине, будет действительным и в России. . Если гражданин Украины переехал а Россию на постоянное место жительства, его водительское удостоверение теряет свою силу и подлежит замене на российское в порядке перерегистрации.
Вам необходимо обратиться в МРЭО для того чтобы в порядке перерегистрации получить В/У российского образца. Никаких экзаменов сдавать не нужно.
Удачи.