Двойное списание с зарплаты
Подавайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума. Через Госуслуги совершенно бесплатно.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В ФССП - о сохранении ПМ. Заявление - ст. 69 ФЗ-229 об. исп. пр-ве.
Но карта арестована без пристава, а на прямую банком. Возможно ли вернуть списанные деньги?
Списанные деньги не вернуть.
Отмените судебный приказ и через ст. 443 ГПК РФ вернёте деньги через пристава.
назад ничего не вернёте - взыскано законно по сути. А вот оставить себе ПМ хотя бы - это надо писать заявление... И на работе иной банк для перечисляя зарплаты придумайте...
Всё законно. Подайте в банк заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб. (ПМ), т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ).
Приставу тоже 2 заявления для работодателя и в банк куда ЗП поступает, о сохранении вам ПМ.
Почему нет возможности вернуть? Ведь 2 раза убежали по 50%а по закону не более 50%
потому. не верите - попробуйте - расскажете после. можно до КС РФ дойти - тут усматривается нарушение Конституции РФ несовершенством ФЗ-229 - КС РФ может поправить и Вы голда через 2 узнаете результат...
Ну судебный пристав исполнитель говорит что банк должен вернуть излишне списанные средства, потому что не более 50%
говорит? смешно! слушайте его и делайте как он предлагает! никто не против!
Нужно обратиться в банк и предоставить документы, что у вас уже производят взыскание. Банк уже не имеет права удерживать и деньги можете вернуть, но в судебном порядке
Ну-ну.