Липецк, 24.05.2024, 09:38

Двойное списание с зарплаты

Вопрос №23908158 из г. Липецк
опубликован 24.05.2024, 09:38
Есть исполнительный лист на работе удерживают 50% суд. пристав. Но по другому решению суда иск был подан напрямую в банк. И списывают еще 50%с остатка зарплаты. В общей сложности списывается 75%. Что делать? Работодатель говорит что оформляет все правильно, в банке отвечают что ничего не знают и кода не стоит, что делать? От зарплаты 28 000. Мне оставили 3 000. Куда идти как решить эту проблему
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума. Через Госуслуги совершенно бесплатно.

24.05.2024, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В ФССП - о сохранении ПМ. Заявление - ст. 69 ФЗ-229 об. исп. пр-ве.

24.05.2024, 09:40

Но карта арестована без пристава, а на прямую банком. Возможно ли вернуть списанные деньги?

24.05.2024, 09:42

Списанные деньги не вернуть.

24.05.2024, 09:42

Отмените судебный приказ и через ст. 443 ГПК РФ вернёте деньги через пристава.

24.05.2024, 09:44

назад ничего не вернёте - взыскано законно по сути. А вот оставить себе ПМ хотя бы - это надо писать заявление... И на работе иной банк для перечисляя зарплаты придумайте...

24.05.2024, 09:45

Всё законно. Подайте в банк заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб. (ПМ), т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ).

Приставу тоже 2 заявления для работодателя и в банк куда ЗП поступает, о сохранении вам ПМ.

24.05.2024, 09:43

Почему нет возможности вернуть? Ведь 2 раза убежали по 50%а по закону не более 50%

24.05.2024, 09:44

потому. не верите - попробуйте - расскажете после. можно до КС РФ дойти - тут усматривается нарушение Конституции РФ несовершенством ФЗ-229 - КС РФ может поправить и Вы голда через 2 узнаете результат...

24.05.2024, 09:47

Ну судебный пристав исполнитель говорит что банк должен вернуть излишне списанные средства, потому что не более 50%

24.05.2024, 09:49

говорит? смешно! слушайте его и делайте как он предлагает! никто не против!

24.05.2024, 09:51

Нужно обратиться в банк и предоставить документы, что у вас уже производят взыскание. Банк уже не имеет права удерживать и деньги можете вернуть, но в судебном порядке

24.05.2024, 10:51

Ну-ну.

24.05.2024, 11:00

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034