Двойное списание и просрочка возврата - как истребовать неустойку без претензионного порядка?
Здравствуйте.
Вам для начала необходимо составить письменную претензию в банк с требованием оплатить проценты за пользование Вашими средствами.
Но Вам их надо посчитать обязательно.
Здравствуйте! Да, обязательна досудебная претензия, после этого можете в судебном порядке требовать оплату неустойки и штрафа в размере 50% от требуемой суммы согласно закону о защите прав потребителей.
Вы имеете в виду проценты по ст. 395 ГК РФ? А почему не неустойка?
Неустойка согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей" ст.395 ГК РФ а штраф согласно Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
...6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.