LSN Messenger
Нижний Новгород, 24.05.2024, 09:46

Взыскание долгов после смерти бывшего супруга

Вопрос №23908176 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.05.2024, 09:46
В марте 2014 г. развелись с мужем, но проживали в одной квартире, совместное хозяйства не вели. Квартира куплена в браке. После развода бывший, как оказалось брал кредиты. В сентябре 2022 года он умер. В мае 2024 года узнали, что на него подала в суд коллекторская компания. В квартире 2 собственника-сын и я по 1/2 доли. Могут ли с нас взыскать долги за умершего бывшего супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 45 Семейного кодекса РФ, долги супруга могут быть взысканы с другого супруга, если они возникли в период брака и были использованы на нужды семьи. В вашем случае, поскольку вы не вели совместное хозяйство после развода, скорее всего, долги вашего бывшего супруга не будут взысканы с вас. Однако, коллекторская компания может попытаться взыскать долги через суд.

Если вы получите уведомление о судебном иске, рекомендую обратиться к адвокату для получения консультации и защиты ваших интересов. Также, если у вас есть доказательства того, что вы не вели совместное хозяйство после развода и не использовали кредитные средства, вы можете предоставить их суду в качестве аргумента против взыскания долгов.

24.05.2024, 11:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Марина

С вас не получится взыскать что-либо по причине : 1) раздела имущества при жизни супруга не былл 2) наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах принятого наследственного имущества согласно ст.1175 ГК РФ

3) наследственное дело не может быть открыто , если изначально квартира была оформлена на вас

Следовательно никакого долга на вас не перейдет

24.05.2024, 09:59
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Марина.

1)Не важно, в разводе вы были или нет, чужие вы люди или нет.

2)Есть норма, которая регулирует данный вопрос, если вы приняли наследство, то стали отвечать по долгам умершего.

3)Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть совместно, каждый пропорционально его доле в наследстве. Так, например, к наследникам переходят по наследству долги по наследодателя кредиту, в том числе обязательства по уплате процентов за пользование кредитом, долги умершего должника по договорам займа, распискам, микрозаймам, иным договорам.

4)Если вы приняли, то разумеется они будут с вас вытягивать, но сразу говорите им, пусть обращаются вс суд, так как скорее всего сроки были пропущены для взыскания долгов...

5)Если вы не принимали, но вы живете в квартире, а значит опять же вы фактически приняли...

24.05.2024, 09:59
Оценка автора вопроса:

Однако, важно очень иметь несколько факторов, если квартира была на вас оформлена и не было никакого раздела при жизни не было...

То есть, наследникам в таком случае нужно подавать на выдел доли.

ЧТо у у вас не сделано было, так что думаю ничего не получится у них...

24.05.2024, 10:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо. В наследство не вступали. Квартира изначально покупалась на сына и на меня по 1/2 доли. Но моя половина квартиры это же совместно нажитое имущество. на него могут претендовать кредиторы? после развода имущество не делилось.

24.05.2024, 10:06

Уже более 10 лет после развода прошло, Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст.196 ГК РФ), кредиторы не смогут уже обратиться, не беспокойтесь

24.05.2024, 10:21
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Марина! В соответствии с нормами права:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2023)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы не будете отвечать по долгам умершего так не являетесь его наследница, а сын понесёт ответственности в пределах стоимости наследственного имущества если вступал в наследство

24.05.2024, 10:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Сын не вступал в наследство. Квартира изначально покупалась на меня и сына по 1/2 доли. Но меня беспокоит то, что моя доля -это совместно нажитое имущество в браке и что этим имуществом могут погасить долги? Могут или нет?

24.05.2024, 10:16

Спасибо.

24.05.2024, 10:22

Теоретически кредитор вправе обратить внимание на имущество должника, а это 50% квартиры, которую вы присвоили.

Но на практике до этого не дойдёт, т.к. в наследство, что бы принять долг (ст.1175 ГК) не вступали, имущество не делили (ст.38 СК).

Кредиты брали не на общие нужды (ст.35 СК).

Так что, переживать не стоит.

24.05.2024, 10:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но я как то не согласна с тем, что я присвоила 50 % квартиры. Покупка была сразу по 50% мне и сыну . И умерший проживал в этой квартире до самой смерти. И меня как раз интересует вопрос , что это совместно нажитое имущество в браке и могут ли взыскать долги с половины совместно нажитого имущества. Или нас обоих собственников будут считать наследниками по факту.?

24.05.2024, 11:21

Здравствуйте, Марина! Т.к. брал кредиты после расторжения брака, то это его личные обязательства. Однако в случае принятия наследства наследники несут солидарные обязательства в пределах стоимости наследуемого имущества. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

И если наследство будут принимать дети, то будут нести обязательства по долгам наследодателя.

24.05.2024, 14:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте коллекторы не смогут с вас ничего взыскать так как квартира в вашей собственности.

Однако если сын как наследник вступит в наследство ( есои прсле отца осталось иное имущество, счета и тд) то он будет нести бремя долгов отца.

См

ст.1175 ГК РФ

25.05.2024, 07:18
Оценка автора вопроса:

Марина, добрый день!

Нет конечно, не взыщут с Вас долги.

Во-первых, Вы развелись еще в 2014 году, то есть юридически наследницей быть не можете

Во-вторых, если ребенок примет наследство от отца, если Вы поедете к нотариусу, писать заявление, то от Долгов детям можно «избавиться» через суд.

Да, в соответствии с ч. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но если поискать судебную практику, то можно «отбиться от этих Долгов»

С уважением!

25.05.2024, 08:38
Оценка автора вопроса: