Имеет ли право сельсовет собирать деньги на благоустройство кладбища?
Требовать деньги не имеет права.
Согласно п.22 ч.1, ч.3 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения относится к вопросам местного значения муниципального района.
Вместе с тем на основании ч.4 ст.15 Федерального закона №131-ФЗ органы местного самоуправления муниципального района вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления отдельных поселений, входящих в состав муниципального района, о передаче им осуществления части своих полномочий по решению вопросов местного значения за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета муниципального района в бюджеты соответствующих поселений в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
Следовательно, администрация сельского поселения обязана обеспечить содержание и благоустройство кладбища лишь при заключении соглашения о передаче соответствующих полномочий. В ином случае содержанием мест захоронений на территории сельских поселений обязана заниматься администрация муниципального района или уполномоченная ею организация.
Имеет право только на добровольной основе.
Принудительно, нет. У сельсовета такого права нет.
Лариса, принудительно не имеет права.
Да, если для этго есть соответствующее основание (решение сельсовета)..
по решению схода
Здравствуйте! Юридически, у сельского совета такого права нет, все взносы только на добровольной основе от жителей села
С уважением