Переквалификация попытки сбыта наркотиков на хранение

По анонимке в квартире провели обыск, по подозрению на хранение наркотиков. Нашли 19 маленьких пакетиков. Мужа арестовали. Ему вменяют попытку сбыта, т. к. было расфасовано по пакетикам. Весов в доме нет. Муж заявляет, что купил для собственного пользования уже расфасованные. Реально ли переквалифицировать на хранение?
Лучший ответ

Сбыт удается переквалифицировать на хранение и из-за новых фактов или другого взгляда на уже имеющиеся, а также из-за ошибок полицейских. Это возможно на любой стадии:

пока идет следствие;

на суде;

в вышестоящей инстанции (апелляции, кассации, надзоре).

Во время следствия переквалифицировать сбыт проще всего — там норма может поменяться неоднократно и в обе стороны. Суд и вышестоящие инстанции не вправе ухудшить положение подсудимого.

Дилетанту часто кажется, что ходатайство о переквалификации сбыта надо подавать на самой ранней стадии, но профессиональный защитник иногда предлагает другую тактику. Если следователь настаивает на выбранном обвинении, лучшим вариантом бывает приберечь свои доводы до суда и заявить ходатайство уже там.

Защита может строиться по-разному. Позиция бывает:

непризнательная (отрицается все, начиная с факта наличия наркотика);

частично признательная (признается обычно то, о чем у полицейских есть железные доказательства);

полностью признательная (вплоть до сотрудничества со следствием).

Выбор тактики зависит от обстоятельств, тяжести ситуации и личности подозреваемого. Вот ключевые моменты, на которые всегда обращается внимание и которые часто решают исход дела:

Употребление наркотиков. Если по данным экспертизы человек «чист», но перевозит или хранит расфасованные наркотики — это аргумент в пользу сбыта.

Признания подозреваемого играют огромную роль в возможности изменения обвинения в сбыте наркотиков на их хранение. Если он их сделал — адвокату будет намного труднее ему помочь.

Количество обнаруженного вещества. Большой вес почти всегда трактуется как умысел сбыть наркотик. Несмотря на то, что наркоман со стажем может держать много и для себя, и наоборот — продать можно и небольшую дозу. Хранение минимального количества — это вообще «административка», к уголовной ответственности такое не ведет.

Фасовка. Распространение предполагается, если она удобна именно для передачи, а не для личного использования — например, вещество в маленьких пакетиках. Однако если наркотик у человека при себе, а пакетики дома — это уже не может восприниматься однозначно. Связь между этими вещами в суде придется доказывать следователю, а ее отсутствие — адвокату.

Весы. Их наличие (при себе или дома) — железный аргумент за сбыт. Хуже могут быть только следы наркотика на них.

Телефон. Переписка проверяется полицейскими в обязательном порядке. Ищут подтверждение разговоров с покупателями.

В таком случае государственный обвинитель на основании ст. 246 УПК РФ или суд по собственной инициативе при вынесении итогового решения по делу могут переквалифицировать предъявленное обвинение, при этом переквалификация обвинения может быть исключительно в сторону смягчения.

Ваш муж обвиняется в преступлении, предусмотренном статьёй 228.1 УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества»).

Для переквалификации обвинения на часть 1 статьи 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества») необходимы веские основания. Такими основаниями могут быть, например, отсутствие данных о намерении лица сбыть наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растения либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества.

В данной ситуации ключевым является отсутствие весов в квартире. Это может свидетельствовать о том, что ваш муж не занимался расфасовкой наркотических средств для дальнейшего сбыта. Также важны будут результаты экспертизы, которая определит, действительно ли найденные вещества являются наркотическими средствами или психотропными веществами.