Тверь, 24.05.2024, 15:47

Удержания с зарплаты при увольнении

Вопрос №23909064 из г. Тверь
опубликован 24.05.2024, 15:47
Всем добрый день, помогите пожалуйста, при увольнении из ломбарда с меня хотят удержать деньги, увольняюсь через 3 дня, я буду просить основания расчетного листа, что бы было прописано сколько и за что они удержали и на какое давать пояснение, что бы урегулировать все в этот день и не обращаться в суд, я написал список ответов, посмотрите и скажите пожалуйста, точно ли я все написал и буду ли я прав по каждому пункту? 1. Нет возможности проверить товар. К примеру часы, которые находятся на витрине, в которых села батарейка. Вы не можете взыскать деньги за товар у которого закончился срок эксплуатации, в данном случае это батарейка в часах, это считается расходным материалом и вы должны сами ее поменять и после этого проверить часы. 2. Имущество на витрине которое не работает. Не важно кто принял данный товар, что бы взыскать к примеру за ноутбук, который не включается, вы должны сделать 2 действия, первое это провести экспертизу, отнести ноутбук в мастерскую и установить причину его неисправности в официальной форме. Второе вы должны провести расследование и доказать тот факт, что он сломался по моей причине, к примеру я уронил его или неправильно подключил. Подойдет видео доказательство. 3. Залоговое имущество, которое не включается, тоже самое экспертиза и расследование. Но даже если вы докажите, что это по моей вине, вы не сможете взыскать с меня деньги до момента когда закончится срок залога, так как на день увольнения вы еще не понесли никакого ущерба. 4. Залоговое имущество, которое вы считаете, что приняли дорого. Предоставьте регламент компании с которым я ознакомился и подписал, где указаны суммы или проценты от рыночной стоимости, которые я должен выдавать клиенту за определенный товар. Вы не сможете это предоставить, так как у нас в компании нет данного регламента и не было обучения по суммам оценки товара. Но при этом как я говорил ранее, вы не сможете удержать, пока товар находится в залоге, так как на момент увольнения вы не понесли ущерба, его могут выкупить. 5. Товар которые мы купили себе минуя ломбард. Вы не можете взыскать какую либо сумму, так как данное действие считается, как упущенная выгода для компании, а по закону за упущенную выгоду запрещено взыскивать какие-то деньги с работника, вы можете взыскать только за прямой нанесенный ущерб, который будет доказан экспертизой и расследованием.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не согласны - в суд иском - ст. 391 ТК РФ и в полицию заявление, если крадут иные и сет доказательства. И в ГИТ можно заявление по КоАП РФ.

24.05.2024, 15:51

Ну получается я все правильно написал, мои слова законны?

24.05.2024, 15:52

Работодателю, написанное Вами, может быть по барабану... удержит , что сможет и всё!

24.05.2024, 15:53

Я понимаю, что им может быть по барабану, но я хочу для себя убедится, то что я правильно буду все это говорить и то что я буду прав. Вопрос в том, правильно ли я понял закон и подготовил ответы на их удержания?

24.05.2024, 15:56

Я Вам ответил, а сказки рассказывать Вам не вижу смысла...

24.05.2024, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вопрос объёмный, защищайте свои права всеми способами (45 Конституции, 46 ГПК). Доказательства собирайте (ст.55 ГПК).

24.05.2024, 16:17