? Как завершить процедуру привязки поручителя по инвестиционному счету на европейской площадке?
откуда вы это получили? от кого?
и сколько денег уже перевели?
Здравствуйте. Позвоните в ЦБ.
Добрый вечер, Михаил!
Описанное вами письмо выглядит как попытка мошенничества и не соответствует обычным практикам и процедурам, которые осуществляет Центральный банк Российской Федерации (Банк России) или любой коммерческий банк в России. Несколько моментов вызывают сомнения в его подлинности:
1. Формулировки и процедуры: В письме упоминаются нестандартные процедуры, такие как "создание фиктивного оборота средств для корректного завершения процедуры вывода средств". Такие действия явно противоречат законодательству РФ и банковским нормам. Создание фиктивного оборота средств является нарушением с точки зрения любого законодательства и может расцениваться как попытка легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.
2. Законодательные ссылки: Ссылка на Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и его поправки, вероятно, некорректна в контексте описываемой ситуации. Этот закон касается процедур банкротства и не регулирует процедуры привангельствования поручителей или перевода средств между банковскими счетами в таком ключе.
3. Запрос на "закончить процедуру синхронизации": В реальных банковских операциях термин "синхронизация счетов" не используется для описания перевода денежных средств или установления поручительства. Банковские операции и требования к документообороту строго регламентированы, и все процедуры прозрачны для клиента.
4. Сомнительные обязанности поручителя: Поручительство в контексте банковских и финансовых операций имеет четкое юридическое определение и предполагает гарантирование выполнения обязательств третьей стороной. Создание "фиктивного оборота средств" не входит в обязанности поручителя.
При получении подобных писем с подозрительными или необычными требованиями немедленно свяжитесь с вашим банком через официальные каналы связи (номер телефона или сайт банка, указанные на вашей банковской карте или документах) для проверки информации. Также можете обратиться в Центральный банк РФ через официальный сайт для уточнения подлинности письма.
Помните, что предоставление сведений о счетах, проведение трансакций или согласие на выполнение нестандартных действий должно происходить только после полной проверки и подтверждения легитимности запроса.
Большое спасибо за подробный ответ. Это развели моего друга. Он перевел деньги "брокеру" на условиях прибыль пополам. Брокер 2 месяца показывал ему успешную торговлю и "наторговал аж на 24000 долларов. А когда пришло время делить деньги он развел друга еще на "страховку счета" на 2000 баксов якобы в связи с санкциями. Потом под надуманным предлогом сказал, что счет заблокирован и вывести деньги можно на поручителя и прислал то самое письмо якобы от центробанка. Я ему сразу сказал, что это развод, но он не хотел верить в очевидное. Ответ юриста его окончательно убедил