Каковы права военнослужащих по контракту в зоне проведения специальных военных операций и как защитить их от нарушений?
ДД военнослужащего по контракту в зоне проведения СВО в составе штурмовой группы, на сколько мне известно не может быть меньше 210 тр. Мой супруг подписал контракт 17.02.2024 г, закреплен за в/ч 91706 Ростовская обл. п. Персиановский, 150 мотострелковая дивизия 102 разведывательно штурмовой полк, рядовой-главный стрелок. Проходит службу на территории ДНР. ДД за март 24 г составило 168 тр (на поле боя находился 10 суток, получил контузию и ранение) 30.03 был эвакуирован в госпиталь Бахмута, 01.04 переведен в госпиталь г.Стаханов. Проходил лечение до 08.04. За март ДД пришло 152 тр. находился на боевом задании с 26.04 по 16.05. 16.05 был эвакуирован в часть с осколочными ранениями, проходит лечение в сан части при расположении, осколки удалили не все потому что пошло воспаление с загноением поражонных участков тела, установлены дренажи. 23.05 командование отправило его вновь на боевое задание не долечив с гниющими ранами. Правомерно ли отправлять на бз бойца в статусе 300? В части твориться полный беспредел. Командование рапорт на недоплату не принимает мотивируя это тем что получив ранение не завершил боевую задачу, не дошёл до точки. Лечение в полном объеме не предоставляется. Режим труда и отдыха вообще не существует. Командир не ограничивая себя в выражениях прямо говорит бойцам что они расходный матерьял, штурмовики пушечное мясо, фарш. Угрожает обнулить не выходя с расположения если будут открывать рот. Подскажите куда обращаться с данным вопросом. Писала в ВП ответа нет. В МО так же молчат. Где найти правду и разобраться с данным вопросом.
Лучший ответ
Юлия, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
Здравствуйте, вам следует обратиться с жалобой военную прокуратуру, и в Минобороны, не имеют право не доплачивать, также в онлайн приемную Президента направить жалобу.
Пошагово, обращение к командованию, далее в военную прокуратуру.