Статус бойцов из шторм зэт - отправлять домой или продлевать контракт?
К какому статусу причисляют бойцов из "шторм зэт?" они не мобилизованные и не военнослужащие-получаются добровольцы заключившие контракт. В указе о добровольцах от 22 г. есть пункт, по которому они могут уволиться со службы по окончанию срока контракта либо по состоянию здоровья. И одновременно есть указ президента, который гласит, что все подписавшие контракт продолжают автматически служит до конца-в крайнем случае в отпуск. Вопрос-должны ли их отправить домой после окончания контракта?
Добрый день!
Нет, не должны. Все контракты были продлены до окончания СВО.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
По окончании контракта заключенного с добровольческими подразделениями добровольца уволить должны.
Контракт они подписывали именно с минобороной
Тогда до окончания СВО будут продлеваться контракты заключённые на определённый срок. Возможно другие обстоятельства по увольнению наступят - состояние здоровья например.