Тамбов, 24.05.2024, 18:07

Воспитатель оставляет детей

Вопрос №23909376 из г. Тамбов
опубликован 24.05.2024, 18:07
Может ли воспитатель, оставлять детей с няней и уходить домой, прикрываясь температурой и давлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, воспитатель не имеет право покидать своё рабочее место без согласования с начальством и без выполнения всех своих должностных обязанностей. Оставлять детей под наблюдением няни без необходимости и разрешения руководства является нарушением трудовых правил и процедур.

2)У воспитателя есть график работы (со скольки до скольки она должна находиться на работе и непосредственно выполнять свои должностные обязанности).

3)Данный случай регулируется статьями 19, 20, 208 и 211 Трудового кодекса Российской Федерации.

4)Так что, если руководство одобрило, то тогда один вопрос, при этом руководство должно решить данный вопрос.

5)Если никого не уведомляет, то это грубое нарушение!!!

24.05.2024, 18:18

Интересует, именно то, что может ли воспитатель оставлять детей на младшего воспитателя и уходить домой? Утром ребенка у меня принял воспитатель, правомерно ли то, что вечером я его забираю уже у няни

24.05.2024, 18:21
Это лучший ответ

я же вам ответил, если самочувствие у нее было плохое, она обязана уведомить заведующую и заменить ее. няню одну оставлять не имеют право

24.05.2024, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если воспитатель себя плохо почувствовал на работе, то заведующий обязан его немедленно заменить другим воспитателем. Самовольное оставление рабочего есиа является дисциплинарным правонарушение. Если рабочее место оставлено более, чем на 4 часа подряд, то это основание для увольнения по пп "а" п 6 ст 81 ТК РФ за прогул.

24.05.2024, 18:14
Оценка автора вопроса:

В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, воспитатель не имеет право покидать своё рабочее место без согласования с начальством и без выполнения всех своих должностных обязанностей. Оставлять детей под наблюдением няни без необходимости и разрешения руководства является нарушением трудовых правил и процедур.

25.05.2024, 16:48