Санкт-Петербург, 24.05.2024, 20:00

Может ли освобожденный по УДО работать по Трудовому договору и как это сделать?

Вопрос №23909571 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.05.2024, 20:00
Муж освободился по УДО, год проработал на заводе. Сейчас хочет устроиться на другую работу. У меня два вопроса. 1) Может ли он работать по Трудовому договору? 2) Какая форма заявления подаётся инспектору о смене работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Может. Более того, иных трудовых отношений, кроме как по трудовому договору, законодательство не знает. При этом трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом (статья 67 ТК РФ).

2. Явится в УИИ к инспектору, объяснит ситуацию, инспектор выдаст ему бланк и объяснит, что записать и где расписаться. Сугубо технический вопрос.

24.05.2024, 20:56

У него инспектор сказала, чтобы искал в интернете бланк и заполнив привёз ей.

26.05.2024, 10:39

Ясно. Видимо, это УИИ Выборгского района, там у них все инспекторы тугие и ленивые. Короче, пусть в яндексе набивает "заявление о перемене места работы в уии", первая ссылка и образец в формате DOC - его. Только в шапке вместо "Коми" пусть правильную инспекцию укажет.

26.05.2024, 10:47
Оценка автора вопроса:

Инспекция Петродворцового района))) Спасибо за подсказку.

26.05.2024, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Простите, я спрашивала не про Трудовую Книжку, а про Трудовой Договор.

24.05.2024, 20:15

ТК это трудовой кодекс и нормы его применения

24.05.2024, 20:18
Оценка автора вопроса: