Правильно ли арендодатель решает проблему с ущербом от кота? Нужно ли соглашаться на компенсацию без чека на мебель?
Ничего не выплачивайте, Елена.
Во-первых, залог у него остался.
Во-вторых, диван подлежит ремонту, судя по изложенному.
Залог идет на покрытие ущерба
Добрый день! Стоимость дивана целиком возмещать не обязательно. Тем более, что кот его подрал немного, а не уничножил. Диван не выбыл из обращения как объект материального мира. Экспертиза установит его стоимость и стоимость ремонта полотна. Как правило сумма незначительная.
Хозяйка сама юрист, и я боюсь с ней вступать именно в суде, поскольку она может много чего на меня навесить. Пару дней назад в квартире был запах от кота, но мы на следующий день полностью устранили его, по нему вопросов больше нет. Но она ведь и это может потом добавить к делу. Также относительно залога, если ей не понравилось состояние квартиры, она его не возвращает, верно? Он не может пойти на ремонт?
Залог для этого и нужен как обеспечительный платеж. Ничего ей платить не нужно. Обращайтесь в суд сами для взыскания обеспечительного платежа по договору найма.
Не советую ничего платить.
Отправляйте его в суд.