Смоленск, 24.05.2024, 19:51

Правильно ли арендодатель решает проблему с ущербом от кота? Нужно ли соглашаться на компенсацию без чека на мебель?

Вопрос №23909592 из г. Смоленск
опубликован 24.05.2024, 19:51
Снимала квартиру, заключила договор, там прописано, что если мой кот повредит мебель, я возмещаю полный ущерб, арендодатель говорит что предоставит мне чек на диван 80 тыс рублей, на вопрос о модели дивана, сказал в чеке такой информации нет, как называется. Я сомневаюсь что это действительно чек на этот диван. Также кот подрал незначительно, должна ли я оплатить полную сумму 80 тысяч, или лучше решать через суд, и снимать ущерб. Также залог остается у них, поскольку повреждения есть, этот залог не идет на устранение неполадок? Просто остается у них?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не выплачивайте, Елена.

Во-первых, залог у него остался.

Во-вторых, диван подлежит ремонту, судя по изложенному.

24.05.2024, 20:07
Оценка автора вопроса:

Залог идет на покрытие ущерба

24.05.2024, 19:58
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Стоимость дивана целиком возмещать не обязательно. Тем более, что кот его подрал немного, а не уничножил. Диван не выбыл из обращения как объект материального мира. Экспертиза установит его стоимость и стоимость ремонта полотна. Как правило сумма незначительная.

24.05.2024, 20:02
Оценка автора вопроса:

Хозяйка сама юрист, и я боюсь с ней вступать именно в суде, поскольку она может много чего на меня навесить. Пару дней назад в квартире был запах от кота, но мы на следующий день полностью устранили его, по нему вопросов больше нет. Но она ведь и это может потом добавить к делу. Также относительно залога, если ей не понравилось состояние квартиры, она его не возвращает, верно? Он не может пойти на ремонт?

24.05.2024, 20:08

Залог для этого и нужен как обеспечительный платеж. Ничего ей платить не нужно. Обращайтесь в суд сами для взыскания обеспечительного платежа по договору найма.

24.05.2024, 20:10
Оценка автора вопроса:

Не советую ничего платить.

Отправляйте его в суд.

24.05.2024, 20:17