LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 24.05.2024, 20:23

Могут ли привлечь дисциплинарно?

Вопрос №23909663 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.05.2024, 20:23
Я сотрудник Ппсп с графиком службы 2/2. Хотел бы спросить на сколько законно если я сменившись с ночной смены я спал и вечером в выходной день позвонили и сказали завтра ты заступаешь в 4 утра в свой выходной на правопорядок, на что я пояснил, что не могу. Но меня все равно внесли в список, что я заступлю. А теперь говорят что на основании распоряжения будет проводиться служебная проверка почему меня не было
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Кирилл.

1)В рамках реализации мероприятий, предусмотренных пунктом 27 решения итоговой коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации от 26 февраля 2020 г. N 1км, подразделениями центрального аппарата МВД России изучена практика привлечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

2)При рассмотрении вопроса о привлечении сотрудников к сверхурочной службе, а также службе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни следует учитывать, что все вопросы прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации в первую очередь регламентируются Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также иными нормативными правовыми актами, изданными в целях его реализации.

3)Отдельным категориям сотрудников (ППС, ДПС, дежурная часть) правилами внутреннего служебного распорядка может быть установлен сменный режим службы (в соответствии с графиком сменности). В данном случае правилами внутреннего служебного распорядка должны быть определены подразделения, в которых сотрудники выполняют служебные обязанности на основании графика сменности

4)работа в течение двух смен подряд запрещается. Если дежурство длится сутки, то привлекать работника на два дежурства подряд недопустимо.

5)Согласно статье 153 ТК РФ, время ежедневного (суточного) отдыха не может быть менее 12 часов подряд, в который период работник должен отдыхать, а также временный поселок, общежитие или другое жилищное помещение, предоставляемое работодателем для отдыха в период работы на удаленных объектах.

6)Отказаться от работы по данному графику можете только в том случае, если работодатель нарушает трудовое законодательство РФ, в частности Закон РФ "Об охране труда". Например, если нарушается регламентированный законом минимальный отдых между сменами, который составляет не менее 12 часов.

7)Статья 91 Трудового кодекса РФ "Продолжительность ежедневной работы работников" и статья 113 Трудового кодекса РФ "Перерывы в работе" будут применимы для решения вопроса о положенных часах отдыха после суточного дежурства. Однако, если график смен был утвержден должностными лицами органов МВД, то дополнительно могут применяться нормы законодательства, регулирующие служебную деятельность в данной сфере.

8)так что думаю выручить вас в данной ситуации возможно)

24.05.2024, 21:15

пусть проводят. привлечение к дисциплинарной ответственности будет незаконным и его можно будет обжаловать. а так, скорее всего, просто попугают. дадите грамотное письменное объяснение при проведении проверки и ничего не будет. говорю как пенсионер МВД. проходили. знаем.

24.05.2024, 20:36

Вы сможете помочь составить обьяснение?

24.05.2024, 20:56

конечно

24.05.2024, 20:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Служебная проверка будет проводиться на основании статьи 51 Федерального закона 342- фз " о службе в ОВД ". Вам следует дать объяснение, что вам не звонили, после ночи спали, а трубку взял родственник и что он наговорил и с кем разговаривал вам неизвестно. В таком случае состава проступка в ваших действиях не смотрят.

Если вы будете со ссылаться на отсыпной или выходной, то вас однозначно привлекут. Относительно ППС точно не могу сказать, но возможно в должностных инструкциях есть формулировка о выходе на службу по требованию.

24.05.2024, 21:18

В данном случае в свой выходной не обязаны заступать на службу.

Работа в течение 2 смен подряд запрещается.

Если дежурство длится сутки, то привлекать работника на два дежурства подряд недопустимо.

Время ежедневного (суточного) отдыха не может быть менее 12 часов подряд, в который период работник должен отдыхать, а также временный поселок, общежитие или другое жилищное помещение, предоставляемое работодателем для отдыха в период работы на удаленных объектах.

- см. Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

25.05.2024, 02:20

сотрудники полиции обязаны соблюдать график работы и выполнять служебные обязанности в установленное время. Однако, также существуют нормы, которые защищают право сотрудников на отдых и предотвращают чрезмерную рабочую нагрузку.

Если вам было предложено заступить на дежурство в свой выходной день, вы имеете право отказаться от выполнения этой обязанности, если это не связано с чрезвычайными обстоятельствами или не предусмотрено графиком работы. Выходной день является временем, предназначенным для отдыха и восстановления сил, и его нарушение может привести к негативным последствиям для здоровья сотрудника. Служебная проверка будет проводиться на основании статьи 51 Федерального закона 342- фз " о службе в ОВД

Если вас внесли в список дежурных без вашего согласия, это может быть расценено как нарушение ваших прав. В таком случае вы можете обратиться к своему непосредственному руководителю или в кадровую службу с просьбой разъяснить ситуацию и предоставить обоснование необходимости вашего участия в дежурстве в выходной день.

25.05.2024, 07:20

Кирилл, добрый день.

По общему правилу:

В соответствии с частью 6 статьи 53 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ

сотрудник органов внутренних дел в случае необходимости может привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел

_______

Если Вас привлекут к дисциплинарной ответственности, то приказ можно обжаловать в установленном порядке, поскольку привлечение к должностнм обязанностям в выходной день - незаконно.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

25.05.2024, 11:55