Вопрос по продаже земельного участка

Я хочу продать участок, который принадлежит мне и моим несовершеннолетним детям по 1/3 у каждого из нас. Подскажите пожалуйста как мне продать участок с долями у детей? Будет ли это проблематично?
Лучший ответ

Нет никаких проблем.

Здесь проблема в другом: до 18 лет пока не стукнет детям, необходимо получить согласие на сделку у органа опеки.

Далее продаете по ДКП участок через МФЦ.

При этом нотариус обязателен при совершении сделки.

- см. ст. 37 ГК РФ, ст. 421, 549 ГК РФ, ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Светлана, для продажи детских долей вам потребуется разрешение органа опеки. Для получения такого разрешения детям нужно взамен предоставить равноценное имущество или денежные средства на номинальные счета в размере рыночной стоимости дней. Согласно ст 52 ФЗ РФ о государственной регистрации недвижимости сделка потребует обязательного нотариального удостоверения.

Здравствуйте Светлана

Для продажи земли, которая

принадлежит вам и вашим несовершеннолетним детям нужно получить разрешение органа опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ

___

Все сделки по отчуждению имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, подлежат нотариальному удостоверению (ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Поэтому договор купли-продажи земельного участка нужно будет подписать у нотариуса.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте это будет проблематично если Опека не даст согласие на продажу. Она млжет ге дать согласие если вы не предоставите детям равнозначное имущество.

См

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Здравствуйте, Светлана! Прежде всего получить разрешение органа опеки и попечительства на основании статьи 37 ГК РФ, т.к. отчуждается имущество несовершеннолетних. Далее уже можете продавать все 3 доли по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Так что начните с обращения в опеку. Но могут потребовать равноценное представление вместо того, чтобы просто положить деньги на счета детей. Это может стать проблемой и вполне возможно придется обжаловать действия органов опеки и попечительства.

Для того чтобы продать участок с долями у несовершеннолетних детей, необходимо получить согласие их законных представителей, то есть ваших супруга/супруги, если таковые имеются и органа опеки.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об опеке и попечительстве

Процедура продажи участка с долями у несовершеннолетних детей может быть немного сложнее, чем обычная продажа недвижимости, так как требуется юридическая разбирательство и одобрение сделки со стороны суда или нотариуса.