Установка "умного" электросчетчика АСКЭ

Россети установили умный счётчик на опоре, очень высоко за пределами участка. Не оповестив за ранее. Затем через некоторое время привезли пульт, сказали, что теперь данные будут передаваться автоматически, пульт чтоб видеть показания нам. В течение 5 раб. дней россети должны были передать данные в облэнерго. При получении квитанции новых данных не обнаружили, были старые данные старого счётчик. Мы показали данные старого счётчика. Прошло уже 2 месяца, так россети и не передали данные. И ещё мы узнали, что у нашего старого счётчика ещё не прошёл межповерочный интервал он до 2034 года. И расхождения нового и старого счётчика идёт сейчас, в большую сторону у нового счётчика. Как законно, ссылаясь на ст.закона (правил установки пу) можно отказаться от нового счётчика? Тем более в облэнерго ещё нет данных и старый мпи закончен. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Анастасия Анатольевна добрый день!

От нового счетчика отказаться нельзя, т.к. все счетчики с 2020 года перешли в собственность от потребителей к энергетическим компаниям.

Если россети не передали показания подавайте показания по старому счетчику , но вопрос надо решать непосредственно с росссетями. В том числе ставить вопрос почему имеется разница в показаниях

Удачи вам