Динская, 25.05.2024, 10:18

С какого момента начинается отсчет срока оплаты штрафов после получения постановления о возбуждении делопроизводства?

Вопрос №23910429 из г. Краснодар
опубликован 25.05.2024, 10:18
Если приставами направлено постановление о возбуждении делопроизводства о штрафах. Какой срок, чтобы его оплатить и не наложили арест на счета? Имею ввиду с момента отправления постановления или с момента получения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

25.05.2024, 10:34
Оценка автора вопроса:

Большое СПАСИБО за подробный ответ. Если я никаким образом не уведомления приставом, а счета арестованы. Такая ситуация уже дважды за месяц. Могу ли ч обратится с жалобой на действия судебного пристава о его бездействии в уведомлении.

25.05.2024, 10:42

Вы можете подать жалобу начальнику отделения судебных приставов, в вышестоящее управление и/или в прокуратуру.

25.05.2024, 10:46

Здравствуйте, как ранее юристом Быковым было указано, срок для добровольного исполнения составляет 5 именно рабочих дней с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. Арест пристав может наложить в день возбуждения ИП в качестве обеспечительной меры, но списать денежные средства с арестованного счета может только после истечения срока для добровольного исполнения.

25.05.2024, 10:44
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо. Но это же несправедливо накладывать, если ты не информирован. Как арестовывать все карты из-за 500р? А ты потом даже с кредитами попадаешь в просрочку, хоть и деньги внесешь вовремя. Не зачисляются на счёт. Это ИП. Это очень серьёзную проблему создаёт, при том, что никто не против во время оплатииь, когда ты об этом знаешь. Арест на все карты, когда могли бы просто списать с одной карты этот штраф, а не арестовывать все счета. Деньги есть.

25.05.2024, 10:51