Могут ли операции и артрозы стать основанием для инвалидности?
Это в любом случае определяет МСЭ. Тут нет медиков.
Здравствуйте. Конечно. Этим вопросом занимается комиссия врачей МСЭ, могут установить инвалидность, с учётом Вашего состояния и документов.
С уважением
Могут, если кратко
Инвалидность определяет комиссия МСЭК
Гражданин может обратиться к участковому врачу общей практики-терапевту поликлиники по месту жительства с просьбой выдать посыльный лист в первичное Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) Минтруда по Самарской области.
Врач предложит пройти комиссию врачей поликлиники.
Все основания и критерии инвалидности перечислены в законодательстве, в том числе, в большом объемном приказе Минтруда о критериях инвалидности, с которым вы можете сами ознакомиться в интернете.
Как правило, опытные врачи поликлиники, в том числе специалисты (хирург, травматолог, завотделением, замглавврача поликлиники по экспертизе знают возможную вероятность установления инвалидности и группы при указанных вами заболеваниях и операции либо отказа в ней.
Многие больные первоначально идут на прием - консультацию к врачу, завотделением и замглавврача или к рвачу-специалисту (хирургу), чтобы потом не терять время и не сдавать анализы, проходить комиссию в поликлинике, а потом освидетельствование в БМСЭ, если в определении инвалидности при указанных заболеваниях ранее другим больнмы отказали в инвалидности.