Архангельск, 25.05.2024, 15:01

Договор соцнайма

Вопрос №23910935 из г. Архангельск
опубликован 25.05.2024, 15:01
Можно ли признать договор соцнайма не действительным, если одного члена семьи не включили в договор на основании ордера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Признать можно только в судебном порядке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ

25.05.2024, 15:05

Да можно признать недействительным

25.05.2024, 15:04

Здравствуйте, это Ваше право обратиться в суд с подобным требованием. Возможно, суд с Вами согласится и удовлетворит Ваши требования.

25.05.2024, 15:04

Вряд ли такое получится, даже в судебном порядке.

Если лицо, не включенное в ДСН считает свои права нарушенными (например не может вселиться в жилое помещение) то оно вправе в судебном порядке защитить свои права путем признания права пользования жилым помещением.

25.05.2024, 23:18

Но ДСН составлен на основании ордера ? Одного члена семьи не внесли в договор .я являюсь таким же нанимателем ? Как с этим быть ? Обращаясь в 2022 году с ордером в паспортный стол , мне было отказано в регистрации , мол старый документ , нужен ДСН.

Договор был составлен в 2020 году, и меня об этом не оповестили !

26.05.2024, 09:55

Да, ДСН составляется на основании ордера, НО с момента оформления ордера могли произойти изменения в составе семьи.

Изменения в ДСН вносятся по заявлению нанимателя с согласия всех проживающих лиц (при вселении дополнительного члена семьи) или без такого согласия (в случая выбытия члена семьи по различным причинам).

Поэтому если у вас один член семьи не внесен в договор, то либо вы обращаетесь с заявлением о внесении изменений в договор(нужно согласие всех взрослых членов семьи) либо в судебном порядке признаете право пользования жильем в пользу этого человека и он будет внесен в ДСН на основании судебного акта.

26.05.2024, 15:37