LSN Messenger
Старый Оскол, 25.05.2024, 15:28

Развод без суда при наличии детей?

Вопрос №23911000 из г. Старый Оскол
опубликован 25.05.2024, 15:28
Можли как то развестись с мужем без его согласия, при наличии детей? Если без суда не возможно, то какие заявления я должна написать для суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Взыскать алименты на несовершеннолетних детей Вы можете до расторжения брака в любое время. Подаётся заявление о выдаче судебного приказа мировому судье по месту регистрации, и с момента подачи заявления начисляются на детей алименты.

Расторгать брак также нужно у мирового судьи, подавая заявление можно указать, что вы просите расторгнуть брак без вашего участия и не согласны на примирение.

Суд пройдёт без вас.

На основании решения суда получите в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака.

С уважением.

25.05.2024, 16:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Без суда, не получится. Составить иск о расторжении брака, вам может практически любой юрист на сайте.

25.05.2024, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ, по моему вопросу.

Без проблем, в определённом порядке

25.05.2024, 15:29
Оценка автора вопроса:

С детьми только в судебном порядке

25.05.2024, 15:30
Оценка автора вопроса:

Почему нельзя просто, через госуслуги. Чтоб не ходить в суд!

25.05.2024, 15:35

Ст.21. Расторжение брака в судебном порядке СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

25.05.2024, 15:44
Оценка автора вопроса:

Если есть несовершеннолетние дети, то согласно закона, необходимо составить иск в суд

26.05.2024, 03:36

Добрый день

Да,можно.При наличии несовершеннолетних детей ,только в судебном порядке.

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 600 рублей(п.5 ст.333.19 НК РФ), а Ответчику все в копиях.

25.05.2024, 15:37
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

А если я хочу подать на алименты на ребёнка, и плюс не хочу делить имущество пусть оно ему останется

25.05.2024, 15:46

Лучше это сделать отдельно - заявление о вынесении судебного приказа ,в этот же суд.

При расторжении брака ,если вы не заявляете требование о разделе,его никто не заставит вас делить.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

25.05.2024, 15:51

Алименты подаёте хоть сейчас заявление на вынесение судебного приказа о взыскании алиментов в мировому судье с браком - это никак не связано.

Заявление исковому расторжении брака указываете что спора о имуществе на настоящий момент нет.

Потом захотите поделить сможете подать исковое заявление не надо ничего ему оставлять Не торопитесь как минимум три года у вас ещё подумать

25.05.2024, 16:13

В ЗАГСе только бездетные оформляются.

25.05.2024, 15:38
Оценка автора вопроса:

Всем спасибо за ответы🙏

25.05.2024, 15:56

В вашем случае вопрос решается в судебном порядке, путем подачи иска. Сразу можно подать иск о расторжении брака, взыскании алиментов и разделе совместно нажитого имущества.

Не рекомендую спешить с отказом от раздела имущества.

25.05.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:

Вы должны пройти в суд мировой исковое заявление о расторжении брака указать что спора о содержании детей нет спора о месте жительства детей тоже не имеется ну соответственно просить расторный брак зарегистрированный там-то и там-то образцы заявлений на сайте мирового судьи

25.05.2024, 16:12

Вам необходимо составить иск о расторжении брака и подать его в суд.

26.05.2024, 03:35

Мировому судье судебного участка необходимо подать заявление на расторжение брака

27.05.2024, 16:28