Какие ВСЕ компенсации положены в случае восстановления на работе

Меня незаконно уволили с работы по пункту 7 части 1 статьи 81 трудового кодекса РФ (уволен в связи с совершением виновных действий, дающих основания для утраты доверия к сотруднику со стороны работодателя). Скажите пожалуйста, какие ВСЕ компенсации мне положены в случае восстановления на работе?
Лучший ответ

Добрый вечер, Артем.

1)работник может потребовать: Выплату заработной платы за время вынужденного прогула . Средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула определяется в порядке, предусмотренном ст. 139 ТК РФ . При этом заработок нужно выплачивать только за рабочие дни

2)Выплату процентов работнику в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно .

3)Выплату компенсации морального вреда, размер которой определяется судом .

4)Если работник обращался в суд и выиграл судебный процесс, то работодатель должен возместить ему судебные расходы .

А так же при восстановлении на работе за работником сохраняются все права и гарантии в рамках трудового договора. В частности - право на индексации зарплаты в порядке ст. 134 ТК. Для проведения индексации заключите дополнительное соглашение к трудовому договору работника и издайте соответствующий приказ.

Средний заработок или все те же выплаты, которые работник должен был получить если бы не был уволен.

Заработок за вынужденный прогул, компенсация морального вреда.

Здравствуцте Уважаемый Артем!

При восстановлении на работе работнику оплачивается время вынужденного прогула (ч. 2 ст. 394 ТК РФ). Размер оплаты и период, за который выплачивается сумма, должны быть указаны в решении суда и исполнительном листе.

Обязанность работодателя выплатить заработную плату за время вынужденного прогула наступает одновременно с отменой приказа об увольнении и восстановлением работника в прежней должности. Данная выплата является неотъемлемой частью процесса восстановления на работе.

Также:

моральный вред в размере, определенном решением суда (ч. 2 ст. 237 ТК РФ);

судебные расходы (ч. 1 ст. 98 и ч. 1 ст. 88 ГПК РФ).

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Артем! Решение о восстановлении работника по решению суда на работе в случае незаконного увольнения подлежит незамедлительному исполнению (статья 396 ТК РФ). При восстановлении работника работодатель обязан выплатить ему не полученный им заработок, если заработок не получен в результате отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе (статья 234 ТК РФ).

Неполученная работником заработная плата выплачивается вместе с процентами за задержку выплат, предусмотренными статьей 236 ТК РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 11 апреля 2023 г. N 16-П "По делу о проверке конституционности статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации и абзаца второго части первой статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.Б. Сергеева").

Помимо этого, работник имеет право на компенсацию причиненного морального вреда в соответствии со статьей 237 ТК РФ. Данное право работника подтверждено Верховным Судом РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда"). При этом, как указано в разъяснениях Роструда, размер такой компенсации определяется по решению суда (Приказ Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства").

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

Обязательными условиями увольнения по пункту 7 статьи 77 ТК РФ являются изменение организационных или технологических условий труда, изменение определенных сторонами условий трудового договора в связи с изменением организационных или технологических условий труда, отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, соблюдении работодателем процедуры увольнения (уведомление работника о предстоящих изменениях определенных сторонами условий договора в письменной форме не позднее чем за два месяца).

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение, определенных сторонами условий трудового договора, явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например, изменений в технике и технологии производства, совершенствовании рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства. При отсутствии таких доказательств, прекращение трудового договора по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ не может быть признано законным.

___

Таким образом при вынесении решения суда о восстановлении на работе работнику работодатель должен возместить причиненный ущерб и компенсировать размер не выплаченной заработной платы за период вынужденного прогула

В дополнение к ответу выше

Помимо получения всей суммы заработка за период вынужленного прогула при вынесении решения о восстановлении на работе, сможете еще потребовать компенсацию морального вреда

___

В соответствии с Приказом Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства"

Наряду с выплатой среднего заработка за время вынужденного прогула судом может быть принято решение о выплате работнику денежной компенсации морального вреда, причиненного ему незаконными действиями работодателя (ст. 237 ТК РФ).

Размер компенсации определяется судом

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Ответ отключен модератором

Мда уж! Есть компетентные юристы? Ответьте пожалуйста! Нужно написать ВСЕ компенсации, которые положены в случае восстановления на работе. Кратко, четко, 1, 2, 3, 4... Без лишней "воды".

я вс вам ответил

Я в лс вам сам подсказал про индексацию и вы дополнили ответ здесь!

Если вас незаконно уволили и вы были восстановлены на работе через суд, то вам положены следующие компенсации:

1. Заработная плата за всё время вынужденного прогула (со дня увольнения до дня восстановления на работе) - статья 234 Трудового кодекса РФ.

2. Моральный вред - статья 237 Трудового кодекса РФ. Размер морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств дела.

3. Судебные расходы (госпошлина, оплата услуг представителя и др.) - статья 98 Гражданского процессуального кодекса РФ.

4. Проценты за задержку выплат - статья 236 Трудового кодекса РФ.

5. Возмещение неполученного заработка за время вынужденного прогула - статья 394 Трудового кодекса РФ.

6. Компенсация за неиспользованный отпуск - статья 127 Трудового кодекса РФ.

7. Оплата больничного листа - статья 183 Трудового кодекса РФ.

8. Другие компенсации, предусмотренные трудовым договором или локальными нормативными актами организации.