LSN Messenger
Красноярск, 25.05.2024, 17:29

Какие ВСЕ компенсации положены в случае восстановления на работе

Вопрос №23911223 из г. Красноярск
опубликован 25.05.2024, 17:29
Меня незаконно уволили с работы по пункту 7 части 1 статьи 81 трудового кодекса РФ (уволен в связи с совершением виновных действий, дающих основания для утраты доверия к сотруднику со стороны работодателя). Скажите пожалуйста, какие ВСЕ компенсации мне положены в случае восстановления на работе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Артем.

1)работник может потребовать: Выплату заработной платы за время вынужденного прогула . Средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула определяется в порядке, предусмотренном ст. 139 ТК РФ . При этом заработок нужно выплачивать только за рабочие дни

2)Выплату процентов работнику в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно .

3)Выплату компенсации морального вреда, размер которой определяется судом .

4)Если работник обращался в суд и выиграл судебный процесс, то работодатель должен возместить ему судебные расходы .

25.05.2024, 17:41

А так же при восстановлении на работе за работником сохраняются все права и гарантии в рамках трудового договора. В частности - право на индексации зарплаты в порядке ст. 134 ТК. Для проведения индексации заключите дополнительное соглашение к трудовому договору работника и издайте соответствующий приказ.

25.05.2024, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Средний заработок или все те же выплаты, которые работник должен был получить если бы не был уволен.

25.05.2024, 17:30

Заработок за вынужденный прогул, компенсация морального вреда.

25.05.2024, 17:30

Здравствуцте Уважаемый Артем!

При восстановлении на работе работнику оплачивается время вынужденного прогула (ч. 2 ст. 394 ТК РФ). Размер оплаты и период, за который выплачивается сумма, должны быть указаны в решении суда и исполнительном листе.

Обязанность работодателя выплатить заработную плату за время вынужденного прогула наступает одновременно с отменой приказа об увольнении и восстановлением работника в прежней должности. Данная выплата является неотъемлемой частью процесса восстановления на работе.

Также:

моральный вред в размере, определенном решением суда (ч. 2 ст. 237 ТК РФ);

судебные расходы (ч. 1 ст. 98 и ч. 1 ст. 88 ГПК РФ).

Всего Вам наилучшего!

25.05.2024, 17:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Артем! Решение о восстановлении работника по решению суда на работе в случае незаконного увольнения подлежит незамедлительному исполнению (статья 396 ТК РФ). При восстановлении работника работодатель обязан выплатить ему не полученный им заработок, если заработок не получен в результате отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе (статья 234 ТК РФ).

Неполученная работником заработная плата выплачивается вместе с процентами за задержку выплат, предусмотренными статьей 236 ТК РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 11 апреля 2023 г. N 16-П "По делу о проверке конституционности статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации и абзаца второго части первой статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.Б. Сергеева").

Помимо этого, работник имеет право на компенсацию причиненного морального вреда в соответствии со статьей 237 ТК РФ. Данное право работника подтверждено Верховным Судом РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда"). При этом, как указано в разъяснениях Роструда, размер такой компенсации определяется по решению суда (Приказ Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства").

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

25.05.2024, 17:46

Обязательными условиями увольнения по пункту 7 статьи 77 ТК РФ являются изменение организационных или технологических условий труда, изменение определенных сторонами условий трудового договора в связи с изменением организационных или технологических условий труда, отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, соблюдении работодателем процедуры увольнения (уведомление работника о предстоящих изменениях определенных сторонами условий договора в письменной форме не позднее чем за два месяца).

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение, определенных сторонами условий трудового договора, явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например, изменений в технике и технологии производства, совершенствовании рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства. При отсутствии таких доказательств, прекращение трудового договора по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ не может быть признано законным.

___

Таким образом при вынесении решения суда о восстановлении на работе работнику работодатель должен возместить причиненный ущерб и компенсировать размер не выплаченной заработной платы за период вынужденного прогула

25.05.2024, 17:52

В дополнение к ответу выше

Помимо получения всей суммы заработка за период вынужленного прогула при вынесении решения о восстановлении на работе, сможете еще потребовать компенсацию морального вреда

___

В соответствии с Приказом Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства"

Наряду с выплатой среднего заработка за время вынужденного прогула судом может быть принято решение о выплате работнику денежной компенсации морального вреда, причиненного ему незаконными действиями работодателя (ст. 237 ТК РФ).

Размер компенсации определяется судом

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

25.05.2024, 18:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мда уж! Есть компетентные юристы? Ответьте пожалуйста! Нужно написать ВСЕ компенсации, которые положены в случае восстановления на работе. Кратко, четко, 1, 2, 3, 4... Без лишней "воды".

25.05.2024, 18:50

я вс вам ответил

25.05.2024, 18:51

Я в лс вам сам подсказал про индексацию и вы дополнили ответ здесь!

25.05.2024, 18:58

Если вас незаконно уволили и вы были восстановлены на работе через суд, то вам положены следующие компенсации:

1. Заработная плата за всё время вынужденного прогула (со дня увольнения до дня восстановления на работе) - статья 234 Трудового кодекса РФ.

2. Моральный вред - статья 237 Трудового кодекса РФ. Размер морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств дела.

3. Судебные расходы (госпошлина, оплата услуг представителя и др.) - статья 98 Гражданского процессуального кодекса РФ.

4. Проценты за задержку выплат - статья 236 Трудового кодекса РФ.

5. Возмещение неполученного заработка за время вынужденного прогула - статья 394 Трудового кодекса РФ.

6. Компенсация за неиспользованный отпуск - статья 127 Трудового кодекса РФ.

7. Оплата больничного листа - статья 183 Трудового кодекса РФ.

8. Другие компенсации, предусмотренные трудовым договором или локальными нормативными актами организации.

25.05.2024, 18:53

Пункт 8. Другие компенсации.... Это какие? Напишите пожалуйста! Мне нужны ВСЕ компенсации, которые положены в случае восстановления на работе!

25.05.2024, 19:09

Здравствуйте, Артем! Согласно статье 234 Трудового кодекса РФ есть обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться, в связи с чем Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Также можете затребовать компенсацию морального вреда.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника

25.05.2024, 21:36

Здравствуйте.

В соответствии со ст.234 ТК РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

То есть, Вы вправе требовать взыскания среднего заработка за время вынужденного прогула с даты увольнения и по день восстановления на работе.

Также Вы вправе требовать проценты за нарушение срока выплаты заработной платы в соответствии со ст.236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении...

И это право подтверждается позицией Конституционного Суда РФ (Постановление от 11.04.2023 N 16-П).

И компенсацию морального вреда в соответствии со ст.237 ТК РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

С уважением.

26.05.2024, 00:38

Здравствуйте, уважаемый Артем!

В данном случае, с правовой точки зрения любой работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться (ст.234 ТК РФ).

В случае незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу.

И Вы вправе требовать взыскания среднего заработка за время вынужденного прогула с даты увольнения и по день восстановления на работе в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ). Далее Вы вправе требовать проценты за нарушение срока выплаты заработной платы.

Таким образом Вы вправе предъявить иск о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

26.05.2024, 01:15

Если вы были незаконно уволены с работы, то в случае восстановления на работе вам полагаются следующие компенсации:

1. Заработная плата за время вынужденного прогула (период с момента увольнения до момента восстановления на работе).

2. Компенсация за моральный вред, который вы понесли в связи с незаконным увольнением.

3. Возможно, вам будут выплачены компенсации за потерю дохода, если в период вашего вынужденного прогула вы не смогли найти другую работу.

4. В случае, если вам были причинены материальные убытки в результате незаконного увольнения, вам также может быть выплачена компенсация.

Пожалуйста, обратитесь за консультацией к юристу или специалисту по трудовому праву, чтобы рассмотреть вашу ситуацию более детально и получить более точную информацию о возможных компенсациях.

26.05.2024, 03:50

Для решения данного вопроса необходимы следующие документы: копия трудовой книжки с отметками о выговорах, взысканиях, наказаниях, предупреждениях, если таковые имеются, копия справки о проверке порядка передачи ключей от хранилища между должностными лицами, копия приказа о прекращении трудового договора по ст.81ч.1п.7, копия приказов о лишении квартальной и годовой премии.

Согласно статье 81 части 1 пункта 7 Трудового кодекса РФ, работник может быть уволен за совершение виновных действий, давших основание для утраты доверия со стороны работодателя. Однако, мера наказания должна быть пропорциональна совершенному нарушению и квалификации нарушения.

Восстановление гражданина подразумевает реализацию целого комплекса его прав, которые предусматривает законодательство. В них входят: право на предоставление прежней работы — то есть обязательно работы по той же функции, с теми же условиями и теми же должностными обязанностями; оплата времени вынужденного прогула или выплата разницы в заработной плате за время выполнения работы, оплачиваемой ниже; взыскание денежной компенсации морального вреда; выплата за все время задержки исполнения решения о восстановлении среднего заработка или разницы в заработке.

26.05.2024, 07:40

Артём, добрый день.

1) При восстановлении на работе работнику оплачивается время вынужденного прогула (ч. 2 ст. 394 ТК РФ). Размер оплаты и период, за который выплачивается сумма, должны быть указаны в решении суда и исполнительном листе. Данную сумму можно уменьшить на величину выходного пособия, выплаченного работнику при увольнении (ч. 4 п. 62 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). Уменьшение же суммы к выплате на размер компенсации за неиспользованный отпуск, полученной при увольнении, ни ТК РФ, ни Постановлением Пленума ВС РФ не предусмотрено.

donskoy.mos.ru

2) Компенсация морального вреда, если заявите её в судебном порядке.

3) Судебные расходы на представителя и в связи с ведением дела

____

С уважением, Дарья Алексеевна

26.05.2024, 12:55