Какое расстояние следует соблюдать от забора участка при асфальтировании тропы до проселочной дороги?
Здравствуйте. Идеальное расстояние – минимум 5 м. Из-за ограниченности территории этот вариант не всегда исполняется, поэтому нужно руководствоваться действующими нормами – от проулка или переулка – 3 м, от трассы – 5 м. Это правило закреплено на законодательном уровне, и, если оно не соблюдается, владелец дома получает штраф и судебное предписание.
Каким образом владелец получает штраф, если забор установлен по границе участка и не нарушет захватом муниципальное землевладение?
Здравствуйте! В этом случае, конечно, лучше обратиться к нормативным документам Вашего региона (такие, как Правила землепользования и застройки или локальные акты). Но, как правило, до правомерной границы Ваше земельного участка.
Расстояние от забора до улицы должно быть не менее 5 метров. Если это не дорога, проезд – то
не менее 3 м.
Что касается тротуаров, то они являются частью устройства дорог, согласно СНиП 2.07.01-89*
Таблица 8 их ширина в частном секторе равна 1-1,5 м.
При несоблюдении правил, грозит административный штраф.
Интересно кому административный штраф мне как собственнику, который поставил забор по границе зарегистрированному участка или администрации что принимает решение тропу офомить проселочной дорогой, которая проходит в метре от забора. Хотя есть возможность расширить будущую дорогу сделав отсып на берег. Ведь это озеро входить в муниципальную собственность и не нарушает водоохранную зону, если я не ошибаюсь, плюс озеро летом пересыхает.....
Ответ отключен модератором