Калач-на-Дону, 25.05.2024, 19:58

Кто должен инициировать заключение Договора?

Вопрос №23911479 из г. Волгоград
опубликован 25.05.2024, 19:58
На кого возложена обязанность инициировать заключение Договора об индивидуальном пользовании земельного участка в СНТ? Есть садовод, который выбыл из членства, Председатель СНТ создал условия невозможные для пользования земельным участком. Взносы были оплачены, но председатель СНТ через 3 дня после оплаты просто перекрыл воду. По письменному Заявлению дачника перерасчет не сделал, да и воду не подключил. За это был привлечён к адм. ответственности. Теперь обращается в Прокуратуру с Заявлением, что с садовод не заключил Договор "индивидуала".
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

В настоящее время в законе нет понятия "индивидуальный собственник", есть член СНТ и лицо, ведущее садоводство без участия в товариществе (в целом отличий нет абсолютно никаких, у члена СНТ чуть больше прав на общем собрании).

В 2019 г. вступил в силу 217 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества" в этом законе нет обязанности лиц, ведущих садоводство без участия в товариществе заключать договор пользования объектами инфраструктуры.

Согласно ч. 2 ст. 5 ФЗ №217 лица, ведущие садоводство без участия в товариществе, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

Председатель, видимо, живет в прошлом и руководствуется ранее действующим ФЗ №66, где было понятие "индивидуал" и обязанность заключить договор. И право СНТ ограничить доступ к имуществу общего пользования, сейчас же, это грубое нарушение.

По хорошему вам необходимо заключить договор, чтобы урегулировать правоотношения между СНТ и вами, как потребителем. Но нужно учитывать, это договор водоснабжения или же пользования объектами инфраструктуры.

25.05.2024, 22:37

К адм. ответственности был привлечён председатель СНТ. А садовод прекратил платить взносы за воду и пользование земельным участком.

25.05.2024, 20:01

За неуплату взносов вас не могут ограничить в пользовании объектами инфраструктуры. Могут взыскать с вас взносы + пени, будете не правы 100%.

Если вода - это коммунальная услуга (водопровод), то вас могут ограничить в случае просрочки оплаты более, чем за 2 месяца, предварительно направив уведомление о необходимости погашения задолженности.

25.05.2024, 22:41