Вопрос по разделу имущества
По общему правилу квартира является совместной собственностью супругов.
Но, если у Вашего брата есть доказательства (договор купли-продажи, банковские выписки и т.п.), подтверждающие приобретение этой квартиры за счёт денежных средств полученных от продажи бабушкиной квартиры, то такая квартира может быть признана его личной собственностью и разделу не подлежит.
Есть практика по подобным делам.
Здравствуйте, по закону имущество которое было приобретено в браке, делиться в равных долях между супругами, если он купил на средства от продажи квартиры от бабушки, то нужно будет этот момент доказывать, и тогда можно либо признать его личным имуществом, либо уменьшить долю супруги.
Если квартира приобретена когда он был женат, то это уже совместно нажитое имущество и жена имеет 50% в этой квартире, к тому же если там прописана
По закону, всё имущество, которое супруги нажили во время брака, считается их совместной собственностью. То есть оно принадлежит им обоим и распоряжаться им можно только вместе. Это называется законный режим. По нему квартира, купленная супругами во время брака, при разводе делится поровну — это самый распространённый и простой вариант.
Личным считается всё то, что супруг имел до брака. Квартира, до брака будет оставаться собственностью супруга.
нужно смотреть ваши документы.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.