LSN Messenger
Москва, 26.05.2024, 06:51

Уточнение иска в части смены основного ответчика

Вопрос №23912028 из г. Москва
опубликован 26.05.2024, 06:51
В исковом заявлении (некачественные мед. услуги) два ответчика - головная организация и обособленное подразделение (не имеет своего ИНН и КПП, ОГРН). Основные требования в иске указаны к обособленному подразделению. Судья на слушании рекомендовал уточнить исковое заявление. Начала разбираться - оказывается, обособленное подразделение не может отвечать по иску, надо было требовать с другого ответчика - головной организации, хотя вина на обособленном подразделении. Вопрос: 1. Как уточнить просительную часть? Просто вместо ответчика - обособки подставить в текст головную организацию? 2.Надо ли полностью перепечатывать иск (тест иска не меняю) или только просительную часть? 3.Надо ли сопровождать ходатайством уточнение просительной части? 4.Как сформулировать обоснование смены одного ответчика на другого ("я не знала?"))) 5. После этого слушание дела начнется заново или можно этого избежать? Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас ответчиком была организация основная - это заново не начнётся просто из числа ответчиков исключаете убираете филиал оставляйте всё остальное пишите то же самое

26.05.2024, 10:51
Оценка автора вопроса:

Если на сегодня у Вас два ответчика, можно переформулировать исковые требования так: прошу взыскать с надлежащего...

По форме это обычно оформляют как уточненное исковое заявление...

Но возможен и вариант ходатайства об уточнении надлежащего ответчика.

Обоснование,: быть истоцом и ответчиком в суде может головная организация. Поэтому прошу считать надлежащим ответчиком ее, а филиал , например, третьим лицом...

26.05.2024, 07:04

Если на сегодня у Вас два ответчика, можно переформулировать исковые требования так: прошу взыскать с надлежащего ответчика...

26.05.2024, 07:05

Татьяна, спасибо за скорый ответ! Не скажет ли суд, что ответчиков определяю я, а не он, если я поставлю этот вопрос перед судом - "с надлежащего ответчика"? Если теперь уже точно известно, что обособка ответчиком быть не может. Тоже в этом направлении думала, в надежде, что слушание не начнется сначала - волокита уже больше года, хоть первой слушание теперь началось, а ранее -куда только ни жаловалась, что почти год иск не рассматривался. Суд в Москве.

26.05.2024, 08:08

Чисто умозрительно сказать суд может все что угодно... Но, формулировка "взыскать с надлежащего ответчика" уже прижилась в правоприменительной практике.... Можете так прямо и обьяснить что не хотите себе перекрывать дорогу в случае неожиданного поворота дела и исключать филиал вообще из числа соответчиков... (именно так, не надо даже упомнить про вариант отказываться от требований к филиалу)...

Что касается задержки если она перерастет в нечто совсем неприемлемое можно подать либо сейчас ходатайство на имя председателя суда, либо потом , после решения заявление на компенсацию за нарушение сроков рассмотрения дела...Но вообще для дел такой категории год это не срок...

26.05.2024, 08:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за пояснение! Это для меня важно! Можно ли с Вами связаться для подготовки искового?

26.05.2024, 08:36

Да, пишите в личные сообщения

26.05.2024, 12:19
Оценка автора вопроса: