Уточнение иска в части смены основного ответчика
Если у вас ответчиком была организация основная - это заново не начнётся просто из числа ответчиков исключаете убираете филиал оставляйте всё остальное пишите то же самое
Если на сегодня у Вас два ответчика, можно переформулировать исковые требования так: прошу взыскать с надлежащего...
По форме это обычно оформляют как уточненное исковое заявление...
Но возможен и вариант ходатайства об уточнении надлежащего ответчика.
Обоснование,: быть истоцом и ответчиком в суде может головная организация. Поэтому прошу считать надлежащим ответчиком ее, а филиал , например, третьим лицом...
Если на сегодня у Вас два ответчика, можно переформулировать исковые требования так: прошу взыскать с надлежащего ответчика...
Татьяна, спасибо за скорый ответ! Не скажет ли суд, что ответчиков определяю я, а не он, если я поставлю этот вопрос перед судом - "с надлежащего ответчика"? Если теперь уже точно известно, что обособка ответчиком быть не может. Тоже в этом направлении думала, в надежде, что слушание не начнется сначала - волокита уже больше года, хоть первой слушание теперь началось, а ранее -куда только ни жаловалась, что почти год иск не рассматривался. Суд в Москве.
Чисто умозрительно сказать суд может все что угодно... Но, формулировка "взыскать с надлежащего ответчика" уже прижилась в правоприменительной практике.... Можете так прямо и обьяснить что не хотите себе перекрывать дорогу в случае неожиданного поворота дела и исключать филиал вообще из числа соответчиков... (именно так, не надо даже упомнить про вариант отказываться от требований к филиалу)...
Что касается задержки если она перерастет в нечто совсем неприемлемое можно подать либо сейчас ходатайство на имя председателя суда, либо потом , после решения заявление на компенсацию за нарушение сроков рассмотрения дела...Но вообще для дел такой категории год это не срок...
Спасибо за пояснение! Это для меня важно! Можно ли с Вами связаться для подготовки искового?
Да, пишите в личные сообщения