Новосибирск, 26.05.2024, 09:19

Законность выкупа просроченной продукции

Вопрос №23912241 из г. Новосибирск
опубликован 26.05.2024, 09:19
Работаю оператором кассиром на АЗС. Когда устроилась, подписала договор о полной материальной ответственности. В то время торговали только бензином, через год привезли компания организовала ещё и продажу напитков. Недавно нашли несколько бутылок с истёкшим сроком годности, заставили платить за эту продукцию, объяснив, что это вина операторов и компания недополучила прибыль, оформили как недостачу. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь вашей вины нет,платить за просрочку вы не обязаны, отсутствие спроса на товар является предпримательским риском вашего работодателя

26.05.2024, 09:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Екатерина, оснований требовать у операторов выкупа товара у работодателя отсутствуют. Пишите жалобу в Прокуратуру

26.05.2024, 09:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, это незаконно. Подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

26.05.2024, 09:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Действия не законны.

26.05.2024, 09:27

Здравствуйте! Это незаконно!

Пишите жалобу в вышестоящие органы (трудовая инспекция).

26.05.2024, 09:31
Оценка автора вопроса:

Действия работодателя незаконны. Во-первых, в силу ч. 1 ст. 421 ГК РФ

1.Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Во-вторых, в силу п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52

Работник не может быть привлечен к материальной ответственности, если ущерб возник вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (статья 239 ТК РФ).

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

26.05.2024, 09:32
Оценка автора вопроса:

Ещё настойчиво требуют, чтоб персонал написал объяснительную, в которой бы признался в своей вине по недополученной выгоде и добровольно на основании этой объяснительной оплатил просроченную продукцию, заявляют, что не отдадут зарплату пока не объяснят своей вины и не оплатят...

27.05.2024, 04:21

Жалуйтесь в ГИТ.

27.05.2024, 04:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно ответить на это письмо от работодателя. Всё та же тема, пытаются привлечь к материальной ответственности за просроченные напитки( оформили как недостачу). Спасибо!

30.05.2024, 05:39
Прикреплённые файлы:

Напишите, что по существу заданного вопроса поясняете, что к недостаче и просрочке товара вы отношения не имеете, просрочка товара обусловлена низким спросом на товар, возможность её возникновения является предпринимательским риском, пропажу товара вы не допускали.

30.05.2024, 05:54
Оценка автора вопроса: