Законность удержания с зарплаты стоимости просроченной продукции в магазине спортивного питания
Абсолютно незаконно. Вины продавца в наличии просроченного товара нет и быть не может. Обращайтесь в государственную инспекцию труда, при необходимости - в суд. Удачи.
Добрый вечер, Артем Олегович! Для того, чтобы привлекать работника к материальной ответственности, согласно ст. 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
При этом, необходимо установить, что ущерб наступил в связи с виновными действиями (бездействия) работника.