Сестра написала лживый иск, что я не пускаю ее вселиться в мою квартиру
Здравствуйте!
Положения закона таковы что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (ст. 100 ГПК РФ).
Чтобы оценить перспективы апелляции необходимо видеть решение суда. и выяснить ряд обстоятельств.
Добрый день! В случае проигрыша в апелляции вам снова могут присудить расходы на юриста.
Оценить перспективы апелляции сейчас затруднительно. Нужно ознакомиться с делом, с вашими письменными документами, а также теми пояснениями, которые давали суду устно.
По таким делам доказательством служит совершение вами каких-либо действий - изготовление дубликата ключей, попытки передать его сестре. Просто договоренность о какой-то встрече не доказывает вашего согласия передать ключи.
Сообщения могут быть следующие - "я изготовил дубликат, приходи и забери по адресу". Иное увы, расценивается как уклонение от передачи.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы,
Увы, если вы проиграли суд, обязаны возместить судебные расходы.
Не стоит подавать потому как вы именно были против её вселения выдвинули всяческие условия хотя она являлась собственником и вы об этом знали , то есть препятствия чинили.
Думаю смысл в подаче апелляции минимальный, действительно можно оплатить еще и судебные расходы в суде апелляционной инстанции.
Ну раз суд постановил, то выполняйте требования
Здравствуйте.
Моя правовая позиция.
Если сестра владеет на праве собственности иным жилым помещением, зарегистрирована в нём по месту жительства, проживает в нём, то данное жилое помещение следует считать её местом жительства( ст. 20 ГК РФ).
В этой связи, как представляется, суд обязан был установить в качестве существенного обстоятельство, а именно: собирается ли сестра проживать в жилом помещении (?), то есть, прежде чем вселять сестру, суд обязан был установить, намерена ли она проживать в данном жилом помещении, то есть, использовать жилое помещение в качестве места жительства.
В этой связи, полагаю, что следует обжаловать судебное решение.
СМ,
ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела