LSN Messenger
Москва, 26.05.2024, 15:37

Могу ли претендовать на выплату 3 млн за ранение?

Вопрос №23912941 из г. Москва
опубликован 26.05.2024, 15:37
Я сотрудник ЧВК Вагнер, получил тяжёлое ранение в ходе выполнения боевых задач в зоне СВО. Удостоверение ветерана боевых действий получил недавно. Могу ли я претендовать на выплату за ранение в размере 3 млн. согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас вводят в заблуждение. Удостоверение участника боевых действий не прибавляет вам статуса военнослужащего либо лица, заключившего контракт с МО РФ для прохождения службы в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач СВО конкретным ФОИВ. Указ ПРФ 98 на вас не распространяется. Компенсационные выплаты таким "содействующим" установлены Указом Президента РФ от 03.08.2023 N 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях"

Указом введены страховые гарантии в виде компенсации, выплачиваемой, в частности, в случае гибели (смерти) - в размере 3 131 729,56 рубля всем получателям в равных долях; в случае инвалидности I группы - 2 348 797,18 рубля; при получении тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - в размере 313 172,95 рубля.

Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

26.05.2024, 16:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! То есть, на указ Президента 582 я тоже ссылаться не имею права ?

26.05.2024, 18:31

А разве у нас в РФ когда либо были разрешены и фактически действовали в правовом поле частные военные компании ? На моей памяти статью 359 УК РФ никто не отменял (не приостанавливал указом ПРФ).

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

УК РФ Статья 359. Наемничество

1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до восемнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью третьей статьи 208 настоящего Кодекса) -

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

26.05.2024, 19:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете.

26.05.2024, 15:41
Оценка автора вопроса:

Сотрудникам частной военной компании пока не узаконена выплата по указу президента

26.05.2024, 15:55

Получается можете, если ветеран

26.05.2024, 16:01

Если да, подскажите пожалуйста как именно действовать ? Отправлять документы в Единый расчетный центр Министерства обороны ?

26.05.2024, 16:05

Скинул контакты в сообщения.

26.05.2024, 16:08

В военкомат обратитесь, там точнее скажут. В одной стороны ветеран с другой стороны контракт был не с МО

26.05.2024, 16:15

Добрый день! Указ Президента от 05.03.2022 года № 98 распространяет свое действие только на военнослужащих и сотрудников Росгвардии имеющих специальные звания.

26.05.2024, 17:38