LSN Messenger
Москва, 26.05.2024, 16:18

Ходатайство о получении материалов проверки по заявлению - как лучше написать?

Вопрос №23913030 из г. Москва
опубликован 26.05.2024, 16:18
По моему заявлению участковым была сделана проверка. Мне нужны результаты и возможность сделать фотокопию. Если я испрошу в одном заявлении и ознакомление и снятие копии - каковы шансы получить согласие об ознакомлении при нежелании полицией дать согласие на снятие копии? Есть ли на этот случай у них стандартный алгоритм? Стоит ли писать два разных ходатайства? Как на практике это работает? Прошу только комментарии по сути вопроса. Бесполезные и рекламные ответы будут удаляться, их авторы отправлены в ЧС
Лучший ответ
Рекомендуется

Подаётся одно заявление где пишется прошу ознакомить и меня с материалами проверки по моему заявлению такому-то и сделать фото копии.

26.05.2024, 16:38

это понятно. вы не уловили смысл вопроса в целом. посмотрите внимательнее

26.05.2024, 16:40

Если полиция вам отказывает в ознакомлении с фотографированием, то уже ничего писать не надо ,надо подать жалобу в прокуратуру

26.05.2024, 16:41

если в ответе будет ссылка на наличие персональных данных в материалах, разве их отказ будет нарушением норм? подозреваю, в этом случае могут отказать и в ознакомлении

26.05.2024, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Как на практике это работает?

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6.1. Адвокатский запрос

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны (!!!) дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения.

26.05.2024, 16:23

у меня был другой вопрос. про адвокатов мне известно

26.05.2024, 16:24

Одно ходатайство пишите. По окончанию проверки вправе знакомиться, а не в ходе проверки.

26.05.2024, 16:24

Добрый день, Егор!

Обращайтесь письменно, можно на сайте https://77.мвд.рф/request_main . Примерный образец обращения ниже.

ГУ МВД России по Краснодарскому краю

350020, г.Краснодар, ул. Гаврилова, 96

указываете ОП № и адрес

от ФИО

проживающего по адресу ....

ОБРАЩЕНИЕ

в порядке п. 9 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан утвержденного Приказом МВД России от 12.09.2013 N 9

28 марта 2024 года, получил от Вас документированный ответ № 3/ 237703872949, о том, что Вами была проведена проверка по моему заявлению (вх. УНК от 12.02.2024 № 3/237703872949), по факту возможных противоправных действий со стороны сотрудников отдела полиции (Карасунский округ) Управления МВД России по городу Краснодару. В результате проведенной Вами проверки, фактов свидетельствующих о противоправных действиях со стороны сотрудников Управления МВД России по городу Краснодару, а также фактов нарушения служебной дисциплины, не установлено.

Из определения Конституционного Суда РФ от 29 сентября 2011 г. N 1251-О-О следует, что статья 24 (часть 2) Конституции Российской Федерации обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

В соответствии с п. 9 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 12.09.2013 N 9. Гражданину, обращение которого рассматривается в органе внутренних дел, должна быть обеспечена возможность:

9.1. Представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме.

9.2. Знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

9.3. Получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

В связи с изложенным, прошу:

1. Ознакомить меня с заключением по результатам проверки в отношении сотрудников

2. Не препятствовать мне в процессе ознакомления использовать технические средства фото-фиксации.

ФИО. 30 марта 2024 года

Удачи Вам!

26.05.2024, 16:28
Оценка автора вопроса:
в общении через сайт есть минусы - удвоение сроков ответа, но за вариант обращения с разбивкой по пунктам - спасибо

насколько понимаю, в обращении через сайт есть и минус - удвоение сроков рассмотрения

26.05.2024, 16:50

Вы вправе ознакомиться с материалами дела

26.05.2024, 17:19

В простой форме пишите.

26.05.2024, 18:35

чем вам не понравился ответ вашего коллеги?

28.05.2024, 12:54

Обычно в таких случаях у полиции есть стандартный алгоритм действий. Если вы запрашиваете ознакомление с результатами проверки и возможность сделать копию, вероятность получить согласие на ознакомление выше, чем на снятие копии.

ст.24 Конституции, ст.144 УПК

Однако, вам все равно стоит написать два разных ходатайства, чтобы быть уверенным в получении необходимой информации. На практике это может различаться в зависимости от конкретной ситуации и решения полиции.

28.05.2024, 14:12
Оценка автора вопроса:
ответ по существу

вот. вы уловили суть вопроса или около того. т.е. в полиции принято отвечать "да" или "нет" целиком на весь запрос, без выбора по пунктам?

28.05.2024, 14:28

Главой 22 КАС РФ установлен порядок производства по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органа госвласти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в том числе сотрудников полиции. граждане, общественные объединения и организации имеют право получать достоверную информацию о деятельности полиции, а также получать от нее информацию, непосредственно затрагивающую их права, за исключением информации, доступ к которой ограничен федеральным законом. Аналогичные положения закреплены в п. 9.2 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в МВД России. Решение о предоставлении гражданину возможностиознакомления с материалами по его обращению или отдельными документами, а также снятии с них копий принимается руководителем ОВД или самостоятельного подразделения не ниже начальника отдела и оформляется заключением (п. 116 Инструкции).

ТАК ЧТО СМЕЛО В СЛУЧАЕ ОТКАЗА МОЖЕТ ПОДАТЬ АДМИНИСТР.ИСК В ПОРЯДКЕ КАС РФ В СУД. А УЖ ЕСЛИ В СУД ПРЕДОСТАВЯТ КОПИИ МАТЕРИАЛА ПРОВЕРКИ, ТАМ И ОЗНАКОМИТЕСЬ ПУТЕМ ФОТОГРАФИРОВАНИЯ БЕЗ ОЖИДАНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ ЭТО СДЕЛАТЬ В ОВД.

Хорошего вам дня, Егор.

08.06.2024, 18:39