Бугульма, 13.05.2013, 23:20

Потеря SIM-карты с кредитной формой оплаты - как найти виновного и вернуть деньги?

Вопрос №2391312 из г. Бугульма
опубликован 13.05.2013, 23:20
Я потерял сотовую SIM-карту с кредитной формой оплаты. Потерю обнаружил не сразу, а по истечении месяца. Когда спохватился, выяснилось, что за это время нашедший ее человек успел наговорить на 25000 руб. При телефонном разговоре со мной стал утверждать, что SIM-карту нашел, думал она бесхозная и разговоры по ней осуществляются бесплатно. Вообщем, послал меня куда подальше. Возможно ли привлечение нашедшего SIM-карту по статье 330 УК РФ, так как он нарушил требования статьи 227 ГК РФ и нанес существенный ущерб законному владельцу SIM-карты, т.е. мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, в Вашем случае будет крайне затруднительно доказать произошедшее, при нелогичных Ваших пояснениях и действиях. У Вас есть сим-карта, которую Вы не используете по назначению, а носите и сумке, далее происходит ее утрата, далее ее находит человек, использует ее, предполагая, что все разговоры по ней бесплатны, наверно она и пин-кодом защищена не была, да? Далее, нашедший каким-то чудом находит Вас, возвращает сим-карту, и, о боже, Вы выясняете от сотового оператора (именно в этот момент, спустя месяц и именно после возвращения сим-карты) что на счету образовалась такая задолженность. Наверно и билинг подтвердит, что территориально сим-карта не находилась рядом с Вами, да и на записях телефонных разговоров Вашего голоса не будет?

14.05.2013, 08:41

Это подпадает под воровство.

Обратитесь в полицию с заявлением.

01.05.2013, 16:03

Вы должны были сразу заявить оператору и заблокировать карту.Обращайтесь с заявлением по факту кражи в полицию.Оператор может через суд взыскать с вас задолженность. Если бы Вы сразу после утери обратились в полицию, то теперь Вам было бы проще доказать тот факт, что на указанную сумму наговорили не Вы.

13.05.2013, 23:26

SIM-карту именно потерял (факт кражи исключаю), причем потерял только ее, без телефона (носил в сумочке пока основная симка была вставлена в телефон). После моего телефонного разговора с нашедшим ее человеком и его отказом вернуть наговоренную сумму, SIM-карта была мною заблокирована. Хотел обратиться в милицию, там мне посоветовали просто не тратить время зря, так как: 1. SIM-карту я потерял, сам виноват; 2. Потерял я ее без телефона, телефон бы искали, а карточку искать не будут; 3. Человек ее нашел и присвоил, а за это уголовной ответсвенности нет; 4. Если бы я ее не заблокировал и подал заявление, то только с этого момента наступает ответственность нашедшего за ее использование.

13.05.2013, 23:52

Уважаемый, Игорь.

По закону находка принадлежит нашедшему ее, за исключением оружия, взрывчатых вещества и другого.

14.05.2013, 00:53

Игорь, Бугульма, сегодня в 00:22

Константин Павлович, посмотрите, пожалуйста, вопрос № 2391312 на который Вы отвечали. Я уточнил вопрос. Можно ли все-таки по указанной статье привлечь человека? Спасибо.

Списание денежных средств со счета СИМ-какры как раз и квалифицируется как кража.

Технологически сейчас уже возможно разыскать даже телефон, при помощи которого выходили на связь с этой СИМкой, соответственно и владельца.

14.05.2013, 06:16