Москва, 26.05.2024, 19:13

Отзыв коллективной доверенности

Вопрос №23913405 из г. Москва
опубликован 26.05.2024, 19:13
Оформлена доверенность в суд от 6 человек, сроком на 5 лет. В последствии трое отозвали. В Распоряжении об отзыве дов. написано, что в соответствии с пп 2 п 1 ст 188 ГК РФ отменяем доверенность бланк серии... В реестре доверенностей она числится отозванной. Для остальных доверителей эта доверенность остается действительной или отозвана для всех?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, доверенность для всех отозвана, в реестре это указано.

26.05.2024, 19:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для всех отозвана

26.05.2024, 19:13
Оценка автора вопроса:

Доверенность отменена полностью.

26.05.2024, 19:14
Оценка автора вопроса:

Если кто -то из участников доверенность отозвал, то коллективная доверенность будет считаться отозванной для всех, как коллективная.

26.05.2024, 19:15

Она отозвана общим бланком и формально считается отозванной (хотя отозвали только часть доверителей).Либо следует взять у нотариуса справку о том,что отозвали только трое или нужно пойти и выписать новую ,тем кто хочет вновь выдать полномочия.

26.05.2024, 19:16

Судья утверждает, что для остальных доверенность действует. В суд представлено распоряжение об отзыве, распечатку с сайта реестров доверенностей. Как убедить судью, что он не прав?

26.05.2024, 19:23

А зачем его убеждать?Представитель же действует от имени остальных и на это имеет право. Какой цели добиваетесь ?

26.05.2024, 19:26

Один из доверителей не является в суд. И доверенное лицо продолжает его представлять. Доверенность отказывается возвратить доверителям.

26.05.2024, 19:29

Вы же сами сказали,что прекратили полномочия в части. Это не обязывает поверенного ее возвращать

26.05.2024, 19:33

Подайте ходатайство судье о направлении запроса нотариусу о действительности доверенности.

26.05.2024, 19:27

Подали. Ответ пришел, но он все равно говорит, что для остальных действительна

26.05.2024, 19:40
Прикреплённые файлы:

По общей логике права судья прав, поскольку эти отозвавшие лица не вправе распоряжаться чужими полномочиями.

Однако в 2016 г.были внесены изменения в закон.

ГК РФ ст.188

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно

Поэтому все же доверенность прекратила свое действие в целом.

Хоть это и нелогично

26.05.2024, 21:45
Оценка автора вопроса: