LSN Messenger
Долгопрудный, 26.05.2024, 20:28

ВТБ Банк оформил вместо потребительского кредита, автокредит и на месте отказался его отменять

Вопрос №23913561 из г. Москва
опубликован 26.05.2024, 20:28
ВТБ Банк оформил вместо потребительского кредита, автокредит и на месте отказался его отменять, но я приходила только за потребительским. Навязали две страховки (я так понимаю их можно вернуть и собираюсь это сделать). Не предупредили о том, что не предоставив авто в течение месяца ставка увеличится в два раза! Не дали никаких документов на требование их дать, а всучили только график платежей, который не совпадает с графиков в приложении. Сотрудник единолично взял мой телефон, скачал приложение и сам всё оформил. Что можно сделать? Можно ли на сотрудника написать в полицию? Какова практика дел в таких случаях? Что конкретнее всего будет и есть ли смысл бороться с банком? (Стала жертвой мошенников, все деньги переведены на чужой счёт)
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень интересно. Буквально недавно приходила на консультацию женщина. Абсолютно аналогичная ситуация: ВТБ, автокредит, страховки, перевод денег мошенникам.

26.05.2024, 20:37

Что можно посоветовать в этом случае?

26.05.2024, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Срочно обратитесь в прокуратуру.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

26.05.2024, 20:33

Добрый вечер не простая и неоднозначная ситуация. Готов обозначить алгоритм ваших действий

26.05.2024, 20:33

Здравствуйте. Обратите в полицию. Напишите письменную претензию в банк.

26.05.2024, 20:33

Требование о расторжении договора 450-452 ГК РФ

Заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ лишним не будет

26.05.2024, 20:34

Добрый вечер

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку, все обстоятельства установят, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления в соответствие УК РФ возбудить уголовное дело.

Нужно устанавливать кому деньги перевели ,кто перевел и т.д.

26.05.2024, 20:34

Срочно в прокуратуру, на проверку действий сотрудников банка

26.05.2024, 20:38

Если сможете доказать все вышеописанное, обращайтесь в полицию.

26.05.2024, 20:38

Во время посещения банка я была под камерами? Будет ли это доказательством?

26.05.2024, 20:45

Сначала эту запись должны истребовать,что бы она стала доказательством.

26.05.2024, 21:32
Оценка автора вопроса:

жалоба уполномоченному по финансам и заявление в полицию

претензию в банк

26.05.2024, 21:16
Оценка автора вопроса:

Видите ли, приходить Вы могли за чем угодно.

Допустим человек приходит в магазин за мясом, мяса нет, берет рыбу. Это же не значит что сделка купли-продажи рыбы становится недействительной от того, что он изначально шел за мясом.

Написать можно куда угодно, с пользой от такого написания сложнее.

Надо знать, что конкретно Вы подписывали, на каких условиях и т д. И исходя из этого действовать.

Насчёт мошенников вообще непонятно...

26.05.2024, 21:50

Мошенники изначально заставили взять кредит и перевести на их счёт. Но в данном случае я спрашиваю, что можно сделать с сотрудником ВТБ, который без моего согласия одобрил автокредит, от которого я отказывалась и была категорически против как только увидела, что он наделал. Лично я ничего не подписывала и не нажимала пальцем, сотрудник банка сделал всё сам: взял мой телефон, скачал приложение и открыл кредит, (автокредит!), всё это было под камерами. Я говорила ему аннулировать этот запрос, но он ответил что это невозможно и на требование выдать документы ответил "а зачем вам документы, деревья зря рубить. экономим бумагу, сохраняем лес. Это вообще нормально????? Как быть то?

26.05.2024, 22:32

Сколько времени прошло с момента получения кредита?

26.05.2024, 22:50

22.05 был взят кредит. Прошло 5 дней

26.05.2024, 22:51

Много времени прошло, а деньги то вы вообще получили?

26.05.2024, 22:55

Да

26.05.2024, 22:56

Я правильно понимаю, что эти деньги были перечислены автосалону за приобретённый вами автомобиль?

26.05.2024, 23:00

Ничего Вы не докажете. Вы пришли к сотруднику банка для получения кредита, Вы его получили, остальное детали.

Все суды, если что, примут во внимание что Вы со своего телефона ввели все необходимые подтверждения. Для чего Вы ему дали телефон, спрашивается?

Тут второй вопрос что если по автокредиту не куплена машина, может быть договор подлежит расторжению, надо смотреть условия. И в любом случае его можно погасить досрочно. В чем вообще проблема? Если деньги должны были перевести в автосалон, машина не куплена, пусть автосалон вернёт деньги банку да и всё

27.05.2024, 08:05

В том то и дело, что телефоном пользовался сотрудник банка, и не предоставил никаких условий, я даже ничего не успела сказать (согласиться), а он уже всё и в никакую не отменил сделку на месте? Нормально?

27.05.2024, 08:08

Вы должны были с ними подписать бумагу, что Вы в рамках дистанционного банковского обслуживания работаете с ними по Вашему номеру телефона и все что делается с Вашего номера считается сделанным Вами.

После этого - сами понимаете, все что он делал через Ваш телефон считается сделанным лично Вами.

Подписывали?

27.05.2024, 08:13

Нет. Считаю полным непрофессионализмом поведение и действия сотрудника ВТБ, который не предоставил ни документов, ни условий не объяснил ничего, не предупреждал ни о чём ни о рисках, ни о каких либо процедурах, которые должны были быть (к примеру то о чем вы пишете). Запрос был только о потребительском кредите на определенную сумму, банк как бы отказал в выдаче конкретной суммы, на что сотрудник сказал что попробует снизить сумму кредита и подходил под эти условия лишь автокредит, который он сразу оформил без моего ведома и согласия. А как только я увидела что она наделал, потребовала отменить сделку, на что мне был дан отказ причем необоснованный

27.05.2024, 08:19

Видите ли, нельзя просто так взять скачать приложение на какой-нибудь телефон, ввести данные какого-то другого человека и взять кредит. Так бы уже на каждого по 100 кредитов взяли.

Где-то должен быть момент идентификации принадлежности телефона, номера лично Вам. После чего уже считается что это делали Вы

Возможно, Вы подписали такое согласие, подписывая какой-нибудь график платежей или что-нибудь ещё, например заявку на потреб. кредит. Надо смотреть документы.

27.05.2024, 08:26

Вы тут стали жертвой не мошенников, а своей беззалаберности. Если вам вместо потребительского кредита оформили автокредит, зачем подписывали эти бумаги?

27.05.2024, 08:41

Кто подписывал какие бумаги? ИХ тупо не было. Сколько раз пишу, что сотрудник сделал всё сам. Почему же он тогда себе позволил это сделать????

27.05.2024, 08:43

Сотрудник сделал всё сам, сам взял у вас телефон, сам там всё оформил. Тогда не понятно, почему вы позволили ему забрать у вас телефон?

27.05.2024, 08:47

Да потому что, что в Сбере, что в ВТБ сотрудники зачастую не предупреждая зачем им телефон, уже готовы им пользоваться, утверждая, что процедура легче и быстрее. Но загвоздка то в чем в данном случае. Почему сотрудник банка принял за меня решение, хоть я и говорила ему что нужен только потребительский кредит, но не в коем случае не авто, что он сделал? Поступил с точностью да наоборот. При этом я собиралась ознакомиться с условиями кредита. Была у меня такая возможность, когда он нажал на кнопочку и согласился за меня на кредит??? Я пишу, чтобы понимать правомерность действий сотрудника банка и что можно сделать в данном случае то? Поможет написание жалобы в банк? Какие возможно последствия будут?

27.05.2024, 08:52

И жалобы в банк, и в милицию, и в прокуратуру. А если вы ничего не подписывали, то вам и расстраиваться нечего. По статье 82 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Они даже не смогут рассчитывать на статью 435 ГК РФ, оферта, т. к., потому что вы не приняли это предложение, и потому что эта статья не про них. Про них только Закон о банковской деятельности, а там ничего нет об договоре оферты.

Далее. Подтверждением того, что вы у них взяли кредит, является расходный кассовый ордер, он же банковский, он же мемориальный. И обязательно за вашей собственноручно подписью.

27.05.2024, 09:38
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Ага. Только время не стоит на месте, и мы не в 1980-х годах.

Изучите актуальную судебную практику по вопросу.

Что считается заключённым договором кредита/займа и что может быть доказательством передачи денег заёмщику.

И перевод ему на счёт и перевод по его распоряжению на счёт третьих лиц в уплату товаров, услуг и т.д.

Впрочем так и в 1980-х годах было: взял телевизор - плати рассрочку. И потом можно хоть до хрипоты доказывать что деньги не получали, бесполезно

Сейчас добавились только способы заключения договора

27.05.2024, 15:50