LSN Messenger
Салехард, 27.05.2024, 04:05

Соседка избила ребёнка и удерживал его в своём гараже

Вопрос №23914025 из г. Салехард
опубликован 27.05.2024, 04:05
Моего ребёнка вчера избила женщина, соседка моей подруги, у которой мы сейчас гостим в деревне. Он прыгнул на камни, выложенные вокруг её территории дома (эта территория не является её частной собственностью, она просто её благоустроила к дороги и считает своей.) Ребёнок мой был с друзьями, мальчиками примерно его возраста. Их родители проживают в этой деревне и побаиваются эту свариливую бабку. Она проживает в Германии и раз в год летом приезжает в деревню, у неё двойное гражданство. Вокруг её дома камеры, датчики движения и тп. Она силой затащила моего ребёнка в какой то сарай, закрыла там дверь, нанесла ему несколько ударов по лицу и в живот. Следов нет. Были красные щеки, но уже все прошло. Я вызвала скорую, пока она ехала он, после шокового состояния, поспал и внешне выглядел обычно, только поипухлость на щеках и заплаканный. Скорая ничего не увидела, никаких побоев нет. Следователь приехал (вместо участкового) через шесть часов, опросил. Сказал, что завтра пригласят нас на суд мед экспертизу. Но я понимаю, что побоев нет у ребенка, но психологический стресс точно есть, и не знаю как защитить ребёнка и наказать злобную бабку. Пожалуйста, посоветуйте, как действовать дальше грамотно. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна

В действиях гражданки усматривается деяние, предусмотренное п."д" ст.126 УК РФ ( похищение несовершеннолетнего). Освобождение от ответственности возможно при добровольной передачи ребенка родственникам согласно п.11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2019 N 58 "О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми"

___

Для квалификации содеянного в отношении действий гражданки была назначена судебная экспертиза , которая должна выявить : был ли причинен вред здоровью ребенка и какие последствия .

___

При установлении вины гражданки , вы вправе взыскать с гражданки компенсацию морального вреда согласно ст.151 ГК РФ, размер которой устанавливается судом исходя из обстоятельств по делу

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

27.05.2024, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Юридический анализ такого объема информации проводится на платной основе. Вы можете заказать услугу в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.

27.05.2024, 02:59

Быстренько заявление по горячим следам - "похищение человека без цели выкупа", ещё добавить что ребёнка. Поскорее пока есть очевидцы и следы хоть какие-то. Деньги есть, заплатит и вам хватит и полиции на взятки.

27.05.2024, 03:01

Если ваш ребенок получил хотя бы пощечины - это будет зафиксировано специалистами СМЭ. На то они и специалисты. Плюс, вы вправе обратиться в социальную или независимую службу, оказывающую психологическую помощь детям. Специалисты побеседуют с вашим ребенком, и дадут оценку его психологического состояния, узнают подробности случившегося, и т.д. А дальше нужно будет обращаться в суд.

27.05.2024, 03:01

Правовой анализ вопроса на платной основе.

27.05.2024, 03:39
Это лучший ответ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.04.2024) УК РФ Статья 126. Похищение человека

1. Похищение человека - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2019 N 58 "О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми"

2. По смыслу уголовного закона под похищением человека следует понимать его незаконные захват, перемещение и последующее удержание в целях совершения другого преступления либо по иным мотивам, которые для квалификации содеянного значения не имеют. Захват, перемещение и удержание человека могут быть совершены с применением угроз, насилия, с использованием беспомощного состояния потерпевшего. Похищение человека может быть совершено также и путем обмана потерпевшего или злоупотребления доверием в целях его перемещения и последующих захвата и удержания. Похищение человека считается оконченным преступлением с момента захвата и начала его перемещения. В случаях, когда перемещение было осуществлено самим потерпевшим вследствие его обмана или злоупотребления доверием, преступление признается оконченным с момента захвата данного лица и начала принудительного перемещения либо начала его удержания, если лицо более не перемещалось. 3. Судам следует иметь в виду, что в отличие от похищения человека при незаконном лишении свободы, предусмотренном статьей 127 УК РФ, потерпевший остается в месте его нахождения, но ограничивается в передвижении без законных на то оснований (например, виновное лицо закрывает потерпевшего в доме, квартире или ином помещении, где он находится, связывает его или иным образом лишает возможности покинуть какое-либо место). Деяние, предусмотренное статьей 127 УК РФ, представляет собой оконченное преступление с момента фактического лишения человека свободы независимо от длительности пребывания потерпевшего в таком состоянии.

Если вашего сына насильным способом эта женщина затащила в какой сарай ,то имеет место похищение -статья 126 УК РФ.

Подавайте на этот счет заявление в полицию ст 141 УПК РФ.

Если говорить о судмедэкспертизе , которая намечена на завтра ,то скорей всего эта экспертиза не установит на несение побоев.

Вашего сына в обязательном порядке нужно показывать психологам, чтобы задокументировать его психоэмоциональное стрессовое состояние. А далее вы можете подать в суд на эту женщину для взыскания с нее морального вреда ст 151 ГК РФ

27.05.2024, 04:51
Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна!

На мой взгляд Ваша ситуация несколько драматизирована.

Если вы хотите провести судебно-медицинскую экспертизу в Рамках Вашего заявления по ст.141. Заявление о преступлении УПК РФ, то это Ваше законное право.

Также Вы можете предложить сотруднику, ведущему ваше дело по правилам ст.280. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля УПК РФ опросить ребенка в присутствии психолога, так как дети склонны к излишней, скажем так, фантазийности

Что еще можно сделать с вашей стороны. Добавить требование о привлечении соседки к ответственности по п."д" ч.2 ст.127. Незаконное лишение свободы УК РФ

Однако для объективности могу разъяснить, что если сведения в отношении Вашего ребенка не подтвердятся, то соседка будет иметь право написать встречное заявление о привлечении Вас к ответственности по ст.306. Заведомо ложный донос УК РФ

27.05.2024, 04:54

Вам следует заявить побои (ст.6.1.1 КоАП, ст.115 УК), а так же лишение свободы в отношении ребёнка.

Незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ) состоит в реальном ограничении возможности передвижения потерпевшего и выражается также в насилии над личностью, его свободой перемещения в неограниченном пространстве.

Нужна помощь а составлении документов, обращайтесь

27.05.2024, 06:11

Здравствуйте! У Вас будет СМЭ, ребенок на СМЭ подтвердит факт того, что его избили. Скорее всего по описанию - легкий вред здоровью

Что может быть квалифицировано как побои статья 6.1.1 КоАП РФ

Кроме того, если Вашего сына любым насильственным способом женщина привела в сарай и удерживала, то имеет место похищение - согласно статья 126 УК РФ.

——————

Ждите окончания процессуальной проверки и результатов СМЭ

———————

А случае бездействия правоохранительного органа, Вы имеете право обжаловать его действия, согласно статей 124,125 УПК РФ в прокуратуру или в суд

С уважением, Дарья Алексеевна

27.05.2024, 06:21

Жалобы оставлять больше получается, чем отвечать на вопрос с аргументами

28.05.2024, 14:04

Вам следует заявить побои (ст.6.1.1 КоАП, ст.115 УК), а так же лишение свободы в отношении ребёнка. так то...

27.05.2024, 08:44

Добрый день! Учитывая изложенное, то в данном случае есть признаки следующих правонарушений.

Во-первых, побои, т.е. ст. 6.1.1. КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Во-вторых, более серьезное, поскольку есть признаки состава преступления предусмотренного ст. 127 УК РФ

Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением

Причем будет часть вторая, так как речь о несовершеннолетнем

Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением

Нужно сразу же подавать заявление в полицию, в котором все конкретно указать. Должны провести медицинский осмотр и экспертизу, чтобы установить факт побоев, в любом случае какие-то следы должны остаться, если сделать быстро.

Должны осмотреть сарай, т.е. место происшествие и провести необходимые действия, чтобы собрать доказательства.

Тут нужно добиться возбуждение уголовного дела и привлечения виновной к ответственности.

С Уважением!

27.05.2024, 09:29

стоит учесть статью 116 УК РФ, "Побои", которая может быть применима, если будут доказаны факты физического насилия.

Для защиты прав вашего ребёнка и возможного наказания нарушителя, вам следует:

Собрать свидетельства: Если есть свидетели происшествия, попросите их написать показания.

Медицинская документация: Хотя скорая помощь не зафиксировала травм, важно обратиться к врачу для получения медицинского заключения о психологическом состоянии ребёнка после инцидента.

побои – этот вид преступления характеризуется тем, что наносится несколько ударов, не причинивших расстройства здоровью. Ответственность наступает по ст 116 УК РФ, максимальное наказание – 2 года лишения свободы; истязание – неоднократное нанесениепобоев, либо оказание психологического давления на протяжении длительного времени. Ст. 117 УК РФ, до 7 лет лишения свободы; нанесениездоровью легкого вреда, выражающегося в небольшом расстройстве здоровья и краткосрочной утратой трудоспособности. Ст.115 УК РФ, до 2 лет лишения свободы; нанесениевредаздоровью средней тяжести – утрата трудоспособности на 21 день, либо, вызванная побоями, стойкая утрата трудоспособности на треть. Ст. 112 УК РФ, до 5 лет лишения свободы;

27.05.2024, 09:30
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Зайти с другой стороны: не со со стороны административного правонарушения по ст.6.1.1 КоАП РФ, т.к. побоев не обнаружили, а подать в полицию заявление о преступлении по части 1 статьи 127 УК РФ по факту незаконного лишения свободы, не связанного с похищением, в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если же усмотрят похищение, то пусть возбуждают дело по статье 126 УК РФ:

Статья 126. Похищение человека

1. Похищение человека -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

27.05.2024, 10:00

Во-первых, требовать назначить психолого-педагогическую и психиатрическую экспертизы в отношении ребёнка. В т.ч. для ответа на вопрос о влиянии на психику ребёнка, а также для исследования вопроса, склонен ли ребёнок ко лжи и/или фантазированию. Если ответ психологов будет - не склонен, это будет означать, что ребёнок в своих объяснениях правдив, в связи с чем имеются основания для процессуального реагирования, изобличения виновной и привлечения её к ответственности за содеянное.

По квалификации - тут минимум статья 116 УК РФ (побои из хулиганских побуждений), а также статья 126 часть 2 пункт "д" УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего). Незаконное лишение свободы здесь не усматривается, поскольку это преступление совершается без перемещения человека вопреки его воли в другое место (в отличие от Вашей ситуации).

Такие дела.

27.05.2024, 10:16

Добрый день, Татьяна.

1)начнем с того, что мед экспертиза может установить даже, что ребенку были нанесены какие-то побои, может на животе или внутреннем органе.

2)Однако, нужно же доказать, что она его избила, а не кто-то из друзей.

3)Но, есть важный фактор, вы главное пишите заявление и пусть в качестве доказательства изымут камеры у ее дома, так как тут более реалистично выглядит именно ст. 126, 127 УК РФ.

4)Пусть в данном направлении поработают, так же вы сможете подать заявление в суд, так как тут на лицо взыскании морального вреда, но опять же, нужно доказать, что именно она виновница...

27.05.2024, 10:39

Это очень неприятная ситуация, и, конечно, важно обсудить это с вашей подругой и попытаться разрешить конфликт мирным путем. Возможно, ваш ребенок не осознавал последствий своих действий, но важно объяснить ему, что нельзя прыгать на территорию других людей без их разрешения. Попробуйте выяснить причины поведения женщины и попытаться найти пути к взаимопониманию. Не забывайте о защите своего ребенка и возможно, стоит избегать контактов с этой женщиной в будущем.

27.05.2024, 12:48

Побои- это множественные удары, если их нанесли, то их не может не быть.

Могут быть следы от побоев, но со временем их может не остаться, из-за отмирания клеток кожи и замены их новыми.

Побои могут наказываться в административном порядке по ст.6.1.1 КоАП РФ, либо в уголовном порядке по ст.116 УК РФ. Однако, учитывая, что они нанесены не только при отсутствии необходимой самообороны, а по мотивам охраны территории, которая является общественной, не находится на придомовом земельном участке пожилой женщины, и связаны с затаскивание ребенка в сарай, содеянное должно квалифицироваться по ст.116 УК РФ.

Кроме того, запирание вашего ребенка в сарае образует состав преступления, а именно незаконного лишения свободы, не связанного с похищением, совершенного в отношении несовершеннолетнего, что предусмотрено п. "д" ч.2 ст.127 УК РФ.

Поэтому вам следует проследить, что было обязательно возбуждено уголовное дело в отношении агрессивной женщины. Незаконный отказ в возбуждении уголовного дела по факту похищения вы имеете право обжаловать прокурору или в суд.

27.05.2024, 13:24

Уважаемая Татьяна! В данном случае здесь признаки состава преступления:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы

либо

УК РФ Статья 126. Похищение человека

Вам необходимо в этом ракурсе работать с полицией, потому как у ребенка могут впоследствии психологически проявиться негативные последствия по данному факту, по нанесению побоев в данной ситуации мед.эксперт может засвидетельствовать подобный факт по другим признакам, в том числе по болезненности и пр.

Настаивайте на изъятии видеозаписей с камер

27.05.2024, 13:43

Здравствуйте, Татьяна!

1. СМЭ в любом случае выявит факт причинения побоев, если они были, ведь кроме видимых признаков будет еще и ребенок опрошен.

2. Заявление вы подали в полицию (принимается как устно, так и письменно), объяснения у вас приняли, соответственно должны провести расследование в рамках поданного заявления - ст. 141 УПК РФ.

3. На мой взгляд в действия данной женщины имеются признаки как административного правонарушения по ст. 6.1.1 КоАП РФ,

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Так и уголовного преступления по ч. 2 ст. 127 УК РФ, так как ребенок несовершеннолетний.

УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы

4. Ждите окончания расследования. Если сотрудники полиции будут бездействовать, то подавайте жалобу в Прокуратуру.

Всех благ Вам!

27.05.2024, 22:12