Москва, 29.06.2017, 08:54

Маму избила соседка, но судья отказывается рассматривать дело - как добиться справедливости?

Вопрос №12774145 из г. Москва
опубликован 29.06.2017, 08:54
Маму избила соседка. Дала в живот и ударила ведром по голове. Написали заявление в полицию. Возбудили дело по статье 6.1.1.Вчера участковый позвонил и сказал что судья отказывается принимать дело в связи с отсутствием свидетелей и отказом сеседки признавать свою вину. Как добиться справедливости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что-за бред Вам сказал участковый? Дело административное. А участковый за суд ничего решать не может! Вам лапшу вешают на уши. Требуйте у участкового отказ письменный и обжалуйте его в прокуратуру.

29.06.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Разумеется соседка не будет признавать свою вину. Она ж не дура. А поиск свидетелей - ваша задача, найдите тех, кто сможет подтвердить факт нанесения побоев и конфликтных отношений.

29.06.2017, 08:57

Участковый Вас вводит в заблуждение. Просто не хочет этим делом заниматься. Для них это мелочевка. Советую обратиться в прокуратуру и обжаловать его действия. Также можно обратиться к мировому судье в порядке частного обвинения, если есть основания полагать, что вред здоровью все-таки имеет место.

29.06.2017, 09:09

Наталья, добрый день.

Либо участковый абсолютно некомпетентен, либо Вы неправильно поняли его слова.

Для начала нужно понять, установлен ли вред здоровью в результате происшедшего.

29.06.2017, 11:02

Спасибо за ответ! А можно ли завести в частном порядке дело по статье 116 или это только когда бьют родствеников?

29.06.2017, 09:03

Нет, не получится, если только у Вас не более серьезные проблемы со здоровьем после удара по голове. Если нет легкого вреда здоровью, (ст. 115 УК РФ), то ст. 116 УК не будет.

29.06.2017, 09:05