Рязань, 27.05.2024, 08:12

Кому уступить дорогу - велосипедисту на тротуаре или автовладельцу выезжающему из двора?

Вопрос №23914269 из г. Рязань
опубликован 27.05.2024, 08:12
Должен ли автомобиль выезжающий из двора на дорогу уступать велосипедисту едушему по тротуару? Каким пунктом правил регламентируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Водитель автомобиля, выезжающего из двора, должен уступить дорогу другим транспортным средствам и пешеходам, которые движутся перпендикулярно его направлению движения.

27.05.2024, 08:30
Оценка автора вопроса:

Для велосипедистов старше 14 лет движение по тротуару запрещено, а нарушение ПДД не даёт преимуществ согласно разъяснениям ВС.

27.05.2024, 09:02

Во первых в вопросе про возраст ничего не сказано, а во вторых почитайте сначала внимательно ПДД особенно п.24.2 в котором Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по тротуару или пешеходной дорожке - и перечислены случаи в которых допускается, а потом уже категорически заявляйте про запреты.

27.05.2024, 10:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за ваш ответ, как я понимаю вопрос может иметь разные ответы, в зависимости от глубины анализа ситуации. Если можно по существу вопроса, если велосипедист не попадает в те исключения, где ему разрешено двигаться по тротуару, т. е. фактически нарушает ПДД, за что предусмотрен штраф по КОАП, остаётся ли у водителя а/м обязанность его пропускать?

27.05.2024, 11:16

конечно !

27.05.2024, 08:14
Оценка автора вопроса:

Грант, если вы выезжаете из двора, вы обязаны пропустить не только автомобили на главной дороге, но также пешеходов и велосипедистов, которые движутся по тротуару, параллельному проезжай части

27.05.2024, 08:16
Оценка автора вопроса:

Извините, вопрос про ПДД РФ в 2024 году.

27.05.2024, 08:25

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

27.05.2024, 08:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я знаю это пункт ПДД. Так должен водитель уступать при выезде на дорогу велосипедисту движущемуся по тротуару или нет?

27.05.2024, 08:29

Для велосипедистов старше 14 лет движение по тротуару запрещено, а нарушение ПДД не даёт преимуществ согласно разъяснениям ВС.

27.05.2024, 09:04

Здравствуйте!

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам, велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, путь движения которых он пересекает.

(п. 8.3 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2022 N 1769)

(см. текст в предыдущей редакции)

27.05.2024, 08:32
Оценка автора вопроса:

Для велосипедистов старше 14 лет движение по тротуару запрещено, а нарушение ПДД не даёт преимуществ согласно разъяснениям ВС.

27.05.2024, 09:00

Согласно п. 8.3 ПДД, при выезде на дорогу с прилегающей территории (а двор является именно таковой) водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, траекторию движения которых он пересекает.

27.05.2024, 08:35
Оценка автора вопроса:

Для велосипедистов старше 14 лет движение по тротуару запрещено, а нарушение ПДД не даёт преимуществ согласно разъяснениям ВС.

27.05.2024, 09:01