LSN Messenger
Москва, 27.05.2024, 08:18

Срок на обжалование восстановления месяц-с какой даты?

Вопрос №23914283 из г. Москва
опубликован 27.05.2024, 08:18
Мне работодатель по халатности при увольнении выдал трудовую книжку на месяц позже чем ознакомил с приказом об увольнении. Срок на обжалование увольнения (причина увольнения не связана с вопросом) в моем случае будет считаться от даты ознакомления с приказом или от даты направления мне трудовой? Иными словами, применяется самый ранний вариант или самый поздний?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Срок на обжалование увольнения в данном случае будет считаться со дня вручения копии приказа об увольнении.

27.05.2024, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

То есть с более ранней даты? Почему?

27.05.2024, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы (ст 392 ТК РФ).

27.05.2024, 08:27

Олег, в данном случае со дня выдачи трудовой книжки. Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

27.05.2024, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Олег

В вашем случае: срок на обжалование увольнения может исчисляться с даты ознакомления вас с приказом об увольнении

В соответствии со ст.392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы

27.05.2024, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Так может или должен будет?

27.05.2024, 08:51

Обращение в суд право, не обязанность. Но в законе как сказано: "имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права" , то есть дата, когда вы узнали о нарушении является дата ознакомления вас с приказом " , то соответственно, если говорить о сроках, то суд будет исходить от этой даты.

___

С учетом обстоятельств, ( возможно вы пропустили месячный срок на обращение в суд по обжалованию именно незаконного увольнения ) , есть право восстановить срок ( если имеется уважительная причина)

___

В ст.392 ТК РФ указан 3х месячный срок. Это говорит , что если помимо незаконного увольнения , были допущены еще нарушения, о которых вы узнали позже : например не получение всех причитающихся выплат, не получение тр.книжки, то есть право на обращение в суд в течении 3х месяцев со дня , когда вы узнали о нарушении.

27.05.2024, 09:23
Оценка автора вопроса:

С даты ознакомления с приказом

27.05.2024, 08:32

Почему с более раннего события считаете?

27.05.2024, 08:52