LSN Messenger
Ярославль, 27.05.2024, 10:16

Что делать, если полиция приехала из-за займа?

Вопрос №23914511 из г. Ярославль
опубликован 27.05.2024, 10:16
Полиция просит объяснительную по поводу невыплаты займа в 15 т. р., как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина, объяснительную просит именно полиция? Похоже на действия коллектора.

27.05.2024, 10:21
Оценка автора вопроса:

Да, именно полиции, так как он — знакомый, и мне точно неизвестно, кем он является.

27.05.2024, 10:22

Прошу прощения, «известно»

27.05.2024, 10:23

Кристина, вас вызвали в полицию повесткой?

27.05.2024, 10:25

Кристина, если знакомый, то пишите жалобу в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

27.05.2024, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

напишите объяснение по сути, обратитесь к юристу

27.05.2024, 10:17

Написать объяснительную, что этот заем - кабальная сделка, и этот вопрос будет решаться в гражданском порядке, а также подать заявление в полицию о привлечении заявителя за заведомо ложный донос и клеветту.

27.05.2024, 10:32

это не полиция

27.05.2024, 10:34

К сожалению, это полиция.

27.05.2024, 10:43

Никак. Можете не давать объяснений.

Здесь вообще нет мошенничества.

Пусть кредитор идёт в суд.

27.05.2024, 10:56

Здравствуйте

Если при оформлении займа вы все свои данные указали верно, то вас не привлекут к ответственности.

Вам нужно направить в полицию объяснительную.

27.05.2024, 11:07

Добрый день!

А Вы уверены, что это из полиции Вам звонят/пишут?

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.05.2024, 08:33