Что делать, если полиция приехала из-за займа?
Кристина, объяснительную просит именно полиция? Похоже на действия коллектора.
Да, именно полиции, так как он — знакомый, и мне точно неизвестно, кем он является.
Прошу прощения, «известно»
Кристина, вас вызвали в полицию повесткой?
Кристина, если знакомый, то пишите жалобу в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
напишите объяснение по сути, обратитесь к юристу
Написать объяснительную, что этот заем - кабальная сделка, и этот вопрос будет решаться в гражданском порядке, а также подать заявление в полицию о привлечении заявителя за заведомо ложный донос и клеветту.
это не полиция
К сожалению, это полиция.
Никак. Можете не давать объяснений.
Здесь вообще нет мошенничества.
Пусть кредитор идёт в суд.
Здравствуйте
Если при оформлении займа вы все свои данные указали верно, то вас не привлекут к ответственности.
Вам нужно направить в полицию объяснительную.
Добрый день!
А Вы уверены, что это из полиции Вам звонят/пишут?
Это коллекторы так развлекаются!
Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.
Нет повестки-никуда не ходите!
Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)
Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:
Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.
А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.
Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.