LSN Messenger
Владивосток, 27.05.2024, 13:58

Карта с лимитом - займ или просто услуга банка? Где искать договор?

Вопрос №23915121 из г. Владивосток
опубликован 27.05.2024, 13:58
Является ли займом кредитная карта с лимитом, присланная по почте банком, с активацией по телефону? И где договор по этой карте, если есть номер договора, который я не подписывала... Есть только тарифный план.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

В российском законодательстве кредитная карта с лимитом действительно рассматривается как одна из форм кредитования, что подразумевает наличие договора между банком и клиентом. В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», договор потребительского кредита (займа) должен быть заключен в письменной форме. Исключение может быть сделано для кредитных договоров, оформляемых в электронной форме, но и в этом случае требуются четкие действия со стороны клиента, подтверждающие его согласие с условиями договора, включая его активацию и использование кредитных средств.

Отправка банком кредитной карты с лимитом без предварительного явного согласия клиента на получение кредита и без его подписи под договором кредитования является нарушением законодательства. Для того чтобы кредитная карта стала действительным кредитным продуктом, клиент должен предпринять действия по её активации и использованию кредитного лимита, что может рассматриваться как акцепт предложенных банком условий.

Что касается договора:

1. Наличие номера договора в материалах, присланных вместе с кредитной картой, подразумевает, что договор существует хотя бы в электронной форме.

2. Вы имеете полное право потребовать у банка предоставления копии договора потребительского кредита (займа), который, согласно закону, должен быть вами подписан или акцептован иным образом, подтверждающим ваше согласие с его условиями.

Если вы не подписывали кредитный договор и не предпринимали каких-либо действий, подтверждающих ваше согласие на использование кредитных средств, и при этом, банк настаивает на наличии договорных отношений, рекомендуется обратиться за разъяснениями к банку и, при необходимости, использовать право на обращение в Роспотребнадзор за защитой своих прав.

27.05.2024, 20:16
Оценка автора вопроса:

Добрый день, по сути, пока вы не активировали кредитную карту, то и кредитный договор не действует. Если она вам нужна - активируйте, если нет, можете вернуть в банк, попросить, чтобы при вас ее расстригли.

Если ваши долги превышают 300 т.р.. то можно рассмотреть вариант банкротства.

Если остались вопросы, пишите.

27.05.2024, 14:02

Если вы её только активируете, тогда - да.

Номер договора вы сможете узнать только в банке.

С уважением.

27.05.2024, 14:02

Нет

27.05.2024, 14:02

Здравствуйте Wse xorosho

Полученная вами карта с лимитом должна сопровождаться договором займа

Выражение вашего согласия на получение займа и есть подписание договора

Сам тест договора вы вправе получить электронно

27.05.2024, 14:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте .карта пришла по почте в 2012году.. ,с потерей работы образовпродали в 2017была задолженость ,взыскали через суд в 2020,а потом пристав закрыла дело по ст 46,ч 1, ,потом коллекторы на нее подавали в суд два раза. В 2022 коллекторы опять подали якобы на недоплату ,доплатила. Сейчас подали за пользовпние чужими средствами...и судья мне говорит ,что я брала заём, но это не так ,предложение было в письме как ,лучшему клиенту банка,, разье это заём?

27.05.2024, 14:59

В письме не было договора , был тарифный план , флаер как активировать карту , информация по потребительскому кредиту и информация по кредитной карте с лимитом на льготных условиях ,это только информация...я заявление на кредит не писала, банк прислал письмо с предложением.

Сотрудники банка сказали ,что кредитная карта и потреб. кредит это два совершенно разных продукта, и заём тоже наверно другой продукт)

Срок карты до 2015 года ,а пользоваться перестала ещё раньше, как же тогда подают на ,, пользовпние чужими средствами ,, да и уже срок давности..

27.05.2024, 15:12

Обратитесь в индивидуальном порядке к выбранному юристу и консультируйтесь хоть целый день.

Кто мешает?

27.05.2024, 15:19

Когда вы карту активировали, наверняка подписали договор простой электронной подписью смс или что-то вроде того, обычно карта действует 5 лет а договора по этим картам 30 лет. Не удивлюсь если это какой нибудь отп Банк. Тож присылали)

27.05.2024, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо ..да именно этот банк.теперь другая задача ..долг продали ,коллекторы взыскали через приставов ,а теперь хотят %за пользование..