Ярославль, 27.05.2024, 15:18

Прошу дать ответ законно или нет

Вопрос №23915340 из г. Ярославль
опубликован 27.05.2024, 15:18
У нас было собрание собственников, не понятно заочное, заочно-очное или очное, если вдруг важно, на нем я присутствовала с камерой для видео фиксации, но меня попросили выключить, я отказалась ссылаясь на статью Статья 152.1. Охрана изображения гражданина. Но председатель СНТ сразу же собрал голосование и занес его в протокол о том, что собрание нельзя снимать видео сьемку. Ведь я имею право общее собрание снимать, добывать информацию любым способом. Прав ли председатель в том, что собрав голоса, о том что видео сьемка на собрании запрещена, ? Все это он внес в протокол собрания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Председатель неправ, поскольку данный вопрос регламентирован гражданским законодательством, и никакие решения собраний не могут противоречить этому законодательству. Вероятно, председатель абсолютно юридически неграмотен и есть смысл в связи с этим поставить вопрос о его замене.

27.05.2024, 15:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы должны взять разрешение у каждого на съемку

27.05.2024, 15:19

но я провожу сьемку общего собрания, а не каждого участника в отдельности.

27.05.2024, 15:27

Вы может чего то не понимаете? Лица вы куда денете. Даже если затылки будете снимать, но председатель и секретарь также должны дать согласие

Вы никогда не были в суде. Если производят съемку журналисты, то председательствующий должен разрешить, спросить согласие у сторон, внести все в протокол

Здесь примерно тоже самое

27.05.2024, 15:32

Прав председатель, вернее даже не председатель а общее собрание которое решило что снимать себя не позволяют

27.05.2024, 15:51

вот данная сьемка мне в дальнейшем нужна для суда, как мне добывать тогда информацию. ? просто закон противоречит сама себя, как я буду доказывать факт того что было.? не очень понятно просто.

27.05.2024, 15:54

Включите телефон в нём диктофон имеется

27.05.2024, 15:55

Оксана уважаемая!

Я не знаю какие у вас цели и в чем Ваш спор, но могу вам сказать, что суд, чтобы Вы не снимали, видеосъемку в качестве доказательства не примет. Нужны документы: бюллетени, протокол с кворумом .

27.05.2024, 18:39
Оценка автора вопроса:

Борис Моисеевич, спасибо большое за ответ. Просто если скрывать не чего, то ведь и снимать можно. Наши законы друг другу противоречят.

27.05.2024, 19:06

Снимать можно... для истории. Можете, как собственник запросить материалы или ходатайствовать в суде об их истребовании. Это надежнее

Удачи Вам!

27.05.2024, 19:11
Оценка автора вопроса:

ммм хороший ответ, спасибо за подсказу ,

27.05.2024, 20:13

Да, вы имеете право проводить видеофиксацию.

При проведении общих собраний вы производите съемку не отдельного гражданина, а в целом процедуры собрания - объектом съемки является не конкретное изображение гражданина, а общее собрание как процедура (часть процедуры общего собрания), которая включает в себя обсуждение вопросов повестки дня и принятие по ним решений.

ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ четко устанавливает:. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

27.05.2024, 19:53