Краснодар, 27.05.2024, 16:00

Могу ли я оспорить завещание своего отца и вступить в наследство в России, если оно оставлено сестре в Украине?

Вопрос №23915472 из г. Краснодар
опубликован 27.05.2024, 16:00
Папа умер 6.06.2022 уже шло СВО, в Запарожской облости, завещание на землю было на сестру, сестра живет в Украине, она подала заявление на вступление в наследство в Украине, могу ли я оспорить завещание и вступить в наследство в России
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если последнее место жительства отца было на территории Запорожской области, подконтрольной России, то вам надо было обращаться к российскому нотариусу в Запорожской области с заявлением о принятии наследства по закону. В случае непринятия наследства наследником по завещанию право перешло бы к наследнику по закону. Оспаривать завещание сомнительная идея.

Для точного ответа нужно детально разобраться в ситуации, не только с ваших слов.

27.05.2024, 16:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо

27.05.2024, 17:51

А сейчас это не льзя сделать?

27.05.2024, 17:52

Если есть основания для оспаривания завещания - сможете.

27.05.2024, 16:01

Это невозможно-вступить в наследство гражданину России на подконтрольной киевскому режиму территортии

27.05.2024, 16:07

Наследство на подкантрольной теретории России,а завещание на жителя Украины

27.05.2024, 16:11

Здравствуйте!

Да. Это возможно. Обращайтесь в суд с исковым заявлением в порядке статей 121-132 ГПК

27.05.2024, 16:04
Оценка автора вопроса:

при чем здесь ГПК РФ?

когда наследство на Украине

Это невозможно-вступить в наследство гражданину России на подконтрольной киевскому режиму территортии

27.05.2024, 16:08

Это невозможно-вступить в наследство гражданину России на подконтрольной киевскому режиму территортии

27.05.2024, 16:07

Наследство в Запорожской облости подкантрольной России

27.05.2024, 16:10

так завещание-то украинское

27.05.2024, 16:12

На тот момент Запорожье еще не было регионом России. Референдум состоялся в октябре. Кроме того не вся Запорожская область полностью принадлежит России.

Для того , чтобы оспорить нотариальное завещание , нужно в суд обращаться , а еще законные основания нужны для этого..., просто так ничего не отменяется.

Какие основания у вас ? Отца кто-то насильно заставил написать это завещание разве ?

27.05.2024, 16:08

Нет,дело в том что сестра не может сейчас вступить в наследство на подкантрольной теретории России и иы боимся ,что земля отайдет государству

27.05.2024, 16:14

В данной ситуации, Вам следует обратиться к юристу или нотариусу для получения консультации по данному вопросу. Условия и процедуры оспаривания завещания, а также возможность вступления в наследство могут различаться в зависимости от законодательства России и Украины. Юрист сможет рассмотреть ваши права и возможности, и помочь в принятии решения о дальнейших действиях.

27.05.2024, 16:33