Нижний Новгород, 19.06.2017, 20:09

Отец составил завещание на сводную сестру. Сестра ему не родная дочь Я могу получить на средство.

Вопрос №12721204 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.06.2017, 20:09
Отец составил завещание на сводную сестру. Сестра ему не родная дочь Я могу получить на слество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Если завещание составлено, то Вы сможете оспорить такое завещание в суде и получить обязательную долю в наследстве, но ТОЛЬКО в том случае, если Вы являетесь инвалидом и находитесь на иждивении своего отца. Если это не так, то - наследства Вам не будет. Удачи Вам!

19.06.2017, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Нет, в данном случае, не можете получить. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

19.06.2017, 20:11

Здравствуйте! Если завещание составлено на наследника по завещанию, то Вы не имеете право наследовать. Исключение, если имеете право на обязательную долю (пенсионер, инвалид).

19.06.2017, 20:11

Доброго вам времени суток. Вы можете получить только обязательную долю в наследстве если являетесь нетрудоспособной, например пенсионером. Удачи вам и всего наилучшего.

19.06.2017, 20:11

Добрый день

Собственник имеет право распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению

И если отец оставил завещание на сестру, то и в наследство будет вступать она

Вы уже не можете вступить в наследство.

19.06.2017, 20:18

А если он не составит то как.

19.06.2017, 20:13

Если завещания не составлено. То наследниками первой очереди являются супруг (официальный), дети (от любых браков) и родители (если живы) - ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все они наследуют в равных долях. Удачи Вам!

19.06.2017, 20:14

Здравствуйте! Если отец не составит завещание, наследниками первой очереди будут - супруга, родители, дети. Удачи Вам и всего хорошего!

19.06.2017, 20:15

Если Ваш отец не составит завещание, то наследниками по закону будут дети, родители и супруг. Дети - родные. Сводная сестра не будет призываться к наследованию (если она не удочерена).

19.06.2017, 20:15