Пользователь 9111.ru
Уфа, 27.05.2024, 16:06

Правомочность договора аренды опор уличного освещения физическими лицами для бытовых нужд.

Вопрос №23915479 из г. Уфа
опубликован 27.05.2024, 16:06
Кратко о возникшей ситуации. В г. Уфе у физических лиц находятся капитальные гаражи, оформленные в частную собственность. Гаражи возведены в 1970-1975 гг и имеют электроснабжение 220 В от дополнительно смонтированного надземного провода на 3-х ж/б опорах уличного освещения, уже существующих до 1974 г. Монтаж был выполнен на наши денежные средства в 1974 г в полном соответствии с выданными тех. условиями (Имеется письмо «Согласование РЭУ «Башкирэнэрго» «Уфимские городские электрические сети» № 5.03/677 от 14.10.1974 г на заявление от 11.10.1974 г»). В каждом гараже имеется прибор учёта и вовремя производится оплата эл. энергии для бытовых нужд. Никакой коммерческой деятельности в наших гаражах не происходит. До сих пор никаких претензий со стороны МУЭП «Уфагорсвет» не было. Но 21.05.2024 г. на двери одного из 8 гаражей появилось Предписание МУЭП «Уфагорсвет» №б/н от 21.05.2024 г. При обращении в организацию, выдавшую предписание, нам было предложено незамедлительно заключить договор аренды 3-х опор со стоимостью эксплуатации 1-ой опоры 5700 руб/год (475 р/мес) и соответственно 17100 р/год. (1425 р/мес) за эксплуатацию 3-х опор. В противном случае провод, питающий гаражи, нужно будет демонтировать самостоятельно в течение 3-х дней, или он будет демонтирован МУЭП «Уфагорсвет». Не согласившись на предстоящую обдираловку пенсионеров, использующих электроснабжение только для личных нужд, без извлечения прибыли и имея на руках «Согласование РЭУ «Башкирэнэрго» «Уфимские городские электрические сети» № 5.03/677 от 14.10.1974 г на заявление от 11.10.1974 г», мы обратились за разъяснениями в администрацию городского округа г. Уфы своего Советского р-на и были отфутболены в Управление коммунального хозяйства и благоустройства г. Уфы, где нам было объявлено, что арендная плата вполне законна. На наши вопросы, почерпнутые из интерната по соответствующей теме и приведенные ниже, нас послали лесом и сказали, что всё это устарело и не является актуальным. Вопросы по аренде опор уличного электроосвещения по линейному сооружению ЛЭП протяженностью 0,1 км, расположенному по адресу: г. Уфа, Советский р-он, ул. Пархоменко, д. 106/1 1. Где в указанном предписании МУЭП «Уфагорсвет» №б/н от 21.05.2024 г ссылка на наименование объекта-сооружение ЛЭП в ГКН (Государственный кадастр недвижимости) и ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) или в актуальном на сегодня ЕГРН (Единый Государственный реестр недвижимости) с информацией не только о праве собственности, но и о самом объекте недвижимости. Пояснение: Права возникают у лица только после регистрации данного права в ЕГРП, до этого момента могут существовать только основания для этих прав, а это совершенно иные песни. То есть кто эту ЛЭП строил и на чьей земле, и с чьего разрешения и строил ли вообще, а где разрешение на строительство, а где проект строительства, а где инженерные изыскания, а где формирование/постановка на кадастр/предоставление земельного участка. 2. Есть ли у МУЭП «Уфагорсвет» правоподтверждающий документ (Свидетельство на право собственности) в котором прописано что именно им принадлежит право собственности на указанный в Предписании объект на линейное сооружение ЛЭП, хотя собственникам индивидуальных капитальных гаражей от этого сооружения нужны только опоры и соответственно отражены ли права на эти опоры в данном свидетельстве или нет. Потому как опоры могут принадлежать ОМС (орган местного самоуправления, то есть администрация города, района), а сама ЛЭП принадлежит именно Горсетям. Возможно, опоры Горсети только эксплуатируют, получая за это, между прочим, деньги от города. Возможно опоры переданы энергетикам по договорам аренды с условиями ведения энергетиками хозяйственной деятельности т.е. энергетики имеют право сдавать опоры в аренду при условии разрешения от собственника. Нужно искать истинного владельца опор (собственника ст. 209 ГК). Пояснение к вопросу: Аренда опор ни что. На данных опорах "висит" линейное сооружение, которое должно иметь собственника ст. 219 ГК, ст. 2 п.1 ФЗ 122. Сооружение = земля - нет линейного землеотвода под данным сооружением = нет сооружения! 3. Если МУЭП «Уфагорсвет» собственники именно этих 3-х опор, то пусть покажут акт ввода в эксплуатацию с указанием даты, для того чтобы правильно определить их остаточную стоимость для проверки калькуляции стоимости 5700 руб/год (475 р/мес) за эксплуатацию 1-ой опоры и соответственно 17100 р/год. (1425 р/мес) за эксплуатацию 3-х опор. Пояснение: Даже согласно тарифам ГУП «РЭС» РБ за 2021 г «Тарифы за предоставления доступа к сопряжённым объектам инфраструктуры (опоры воздушных линий электропередач) для размещения электросвязи» рыночная стоимость «платы за предоставление недискриминационного доступа к опорам воздушных линий электропередач для размещения сетей связи» (аналогично проводу СИФ в нашем случае) за 1 опору без НДС руб/мес для ж/б опор 0,4 кВ плата составляет-126,00 руб/мес или 1512 р/год, а за 3 опоры – 4536 р/год. Расчёт платы определён независимым оценщиком ЗАО «Эксперт-Оценка» (Отчёт № 21-1008 АП от 28.10.21 г). Пояснение: Калькуляция должна быть основана на остаточной стоимости с учётом амортизации, а не на средней цене опор по региону, которые сейчас находятся на балансе, чтобы потом арендодатель не выплачивал арендатору неустойку и неосновательное обогащение (ст. 1102, 1105 ГК). Все это при наличии у этих энергетиков вещных прав ст. 216 ГК (в совокупности со статья 2 часть 1 ФЗ 122) на это линейное сооружение ЛЭП в состав которого входят данные опоры. Нужно проверить по публичной кадастровой карте г. Уфы и посмотреть по ней имеется ли линейный земельный участок на данной карте под эту ЛЭП или имеются многоконтурные земельные участки под данные опоры. 4. Где в согласованных ТУ (Согласование РЭУ «Башкирэнэрго» «Уфимские городские электрические сети» № 5.03/677 от 14.10.1974 г на заявление от 11.10.1974 г) на подключение электроснабжения индивидуальных гаражей был бы обозначен пункт пользования опорами наружного освещения с взиманием ежемесячной арендной платы за пользование электроэнергией для бытовых нужд от физических лиц, владельцев гаражей. В соответствии с законодательством об электроэнергетике, в том числе Правилами об осуществлении технологического присоединения), не предусмотрено заключение договора аренды при осуществлении действий, связанных с технологическим присоединением (подключением) (выданы технические условия), сетевой организацией не представлены документы, подтверждающие, что с ее стороны выдвигались обоснованные и законные требования о заключении договора на временное пользование опорами наружного освещения на платной основе. Если это возможно, то не могли бы Вы как прокомментировать ситуацию. Заранее благодарны за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего себе вопросик. Такой прочитать только время требуется, не то, что понять о чем речь.

27.05.2024, 16:11
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Старался максимально точно изложить ситуацию и не моя вина, что обнаглевшие монополисты от Чубайса т. е. сегодняшнее руководство Росэнэрго нацеливает своих сотрудников поскребстись по сусекам и выдоить дополнительную прибыль из самого "обеспеченного" слоя капиталистического общества - пенсионеров. У них же корпоративные юристы, оплачиваемые по Путински, но из пенсии.

27.05.2024, 16:32

Местная администрация не обязана платить аренду за фонари уличного освещения, так как столбы, на которых они расположены, являются частью инженерной инфраструктуры энергоснабжения. Согласно действующему законодательству Российской Федерации, опоры ЛЭП с уличным освещением находятся в государственной или муниципальной собственности и являются неотчуждаемым имуществом.

Администрация может отказаться от оплаты аренды за землю, на которой находятся опоры ЛЭП, так как они установлены на государственной или муниципальной земле и использование этой земли для размещения инженерной инфраструктуры обычно не подлежит плате арендной платы. Однако, в некоторых случаях местная администрация может быть обязана уплачивать земельный налог за использование указанных земельных участков.

27.05.2024, 17:15

Я вообще то не фонарях описывал ситуацию. Лень вникнуть- не вникайте. Но не про аренду за землю идёт речь, а про аренду опор уличного освещения как части объекта ЛЭП.

27.05.2024, 17:25