Астрахань, 27.05.2024, 16:17

Завещание на квартиру

Вопрос №23915528 из г. Астрахань
опубликован 27.05.2024, 16:17
Что лучше завещание или дарственная (на брата или другого члена) ,если квартира под снос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарственная не облагается налогом (НДФЛ) только при дарении между близкими родственниками. Не совсем понятно, что вы имеете ввиду под "другим членом", так что имейте это ввиду.

А дата сноса уже определена? В целом проблем не должно быть ни с тем, ни с другим. Но если идти по пути завещания, то это вопрос большего времени.

27.05.2024, 16:24
Оценка автора вопроса:

А ЧТО ЗАВЕЩАНИЕ ОБЛАГАЕТСЯ НАЛОГОМ???

27.05.2024, 16:26

Здравствуйте, Наташа!

Нет, не облагается.

27.05.2024, 16:28
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Еще раз на пальцах: если Вы подарите квартиру близким родственникам, то это имущество (доход) не будет облагаться НДФЛ. А если "другому члену", который не является Вашим близким родственником, то он будет обязан оплатить налог НДФЛ (13% от стоимости квартиры и 15% свыше 5 млн).

При оформлении завещания налог не уплачивается. Уплачиваются услуги нотариуса по региональному тарифу, установленному для Вашего региона, и госпошлина.

27.05.2024, 16:30
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА ПОДРОБНОСТИ!!!!

КУПИЛ КВАРТИРУ В ДОМЕ ПОД СНОС,ПОТОМ ПРОДАЛИ , И СНОС БУДЕ НЕ СКОРО,А ЖИЗНЬ НЕ ПРЕДСКАЗУЕМАЯ, И ЧТО ЛУЧШЕ ДЕЛАТЬ ЗАВЕЩАНИЕ ИЛИ ДАРСТВЕННАЯ ,Если БРАТ У БРАТА КУПИЛ...И ЧТО БЫ НЕ БЫЛО НЕПРИЯТНОСТЕЙ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ КОМПЕНСАЦИИ ПО ДКП,ВОТ И ВОСПОС...МОЖЕТ ЛИ БРАТ БРАТУ ПОДАРИТЬ ИЛИ ЗАВЕЩАНИЕ ЛУЧШЕ???

27.05.2024, 16:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

лучше дарение

27.05.2024, 16:20
Оценка автора вопроса:
ДА НО ПРИ СНОСЕ ДОМА БУДЕТ ЧТО ПОСЛЕ ДАРЕНИЯ...

Без разницы, но лучше дарерие, что бы без налога

27.05.2024, 17:11
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО большое за ОТВЕТ