LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 27.05.2024, 16:56

Раздел имущества / признание имущества личной собственностью

Вопрос №23915643 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.05.2024, 16:56
Как можно решить данную проблему. В июне 2017 года заключен официальный брак, фактически брак прекратился в июне 2019. С 2019 вместе не проживаем, общение не поддерживаем, совместный быт и бюджет соответственно не ведем. Но на официальный развод подали только сейчас в ЗАГС по обоюдному согласию, еще не развели, назначена дата развода - 25 июня. 2 месяца назад я приобрела квартиру, то есть находясь в браке, как мне поступить. Бывший муж о наличии квартиры не знает, но догадывается. Опасаюсь раздела имущества. Квартира куплена на мои деньги, собранные за 5 лет вне брака. Работаю неофициально. Как поступить в данной ситуации? Подавать ли в суд на признание собственности личной, каковы шансы выиграть, если я не могу подтвердить свой доход. Если не подавать сейчас в суд по истечению трех лет и в будущем если я решу ее продать какие могут возникнуть проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вопрос, безусловно, непростой, но не уникальный. Подобные споры были и не раз. Можно обратить внимание на судебную практику.

При этом согласно п.4 ст. 38 СК РФ

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

При этом согласно п.16 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Только есть один момент, если возникнет спор, то нужно будет в суде подтвердить факт отсутствия брачный отношений после 2019 года.

Кстати, тут вообще не имеют значение Ваши источники доходов, тут главное доказать, что совместное хозяйство не вели.

Например, жили в разных жилых помещениях, обслуживались в разных поликлиниках, показания свидетелей, представителей управляющей организации, участкового и т.п. Если жили отдельно длительное время, то не думаю, что возникнут проблемы с доказательствами.

Поэтому, что Вам делать?

Ничего не делать. Разводитесь и все. Если супруг в суд не подаст, то хорошо. Рисков никаких в данном случае не будет, после развода согласие не понадобиться на продажу.

А вот если он все же подаст в суд, тогда придется отстаивать свою позицию, направить возражение и установить факт отсутствия брачных отношений в течение 5 лет от прекращения их до официального расторжения брака.

По сроку давности тот сложный момент. По общему правилу он составляет три года, только течь он начинает не с момента расторжения брака, а когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Поэтому тут гарантий нет, что через три года срок выйдет.

С Уважением!

27.05.2024, 19:37

Здравствуйте, уважаемая Милена!

В случае, если муж будет претендовать на купленную вами квартиру и с этой целью обратился в суд, ссылайтесь на ч 4 ст 38 СК РФ. В соответствии с данной нормой закона суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

27.05.2024, 16:58

А если он не будет претендовать,но через несколько лет я захочу ее продать,мне нужно будет его согласие на сделку,так как квартира приобретена в браке?

27.05.2024, 17:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Милена, согласте супруга на сделку вам не потребуется.

27.05.2024, 17:02

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Оформление квартиры на одного из супругов:

Ваша ситуация довольно распространена. Вы можете оформить квартиру только на себя, даже находясь в браке.

Это позволит вам сохранить право собственности на квартиру, не делясь ею при разводе.

При этом бывший муж не сможет претендовать на квартиру без вашего согласия.

Брачный договор:

Если вы хотите обезопасить себя, рассмотрите возможность заключения брачного договора.

В нем можно прописать условия владения имуществом, включая квартиру.

Брачный договор может установить, что квартира остается вашей личной собственностью.

Подача в суд:

Если вы решите подать в суд на признание квартиры вашей личной собственностью, шансы на успех зависят от доказательств.

Неофициальный доход может быть сложным аргументом, но вы можете предоставить другие доказательства, такие как документы о покупке и источники средств.

Продажа в будущем:

Если вы решите продать квартиру, бывший муж может узнать о ней.

Вам следует обратиться к юристу, чтобы учесть все возможные риски и проблемы при продаже.

27.05.2024, 17:03

Здравствуйте

Вы указали, что брачные отношения фактически прекращены в 2019 г, но подали заявление в Загс только сейчас. Тоесть приобретённые имущество до этого будет совместнонажитым.

Обычно разводят в загсе если нет раздела имущества и детей и тд.

Вы указали, что бывший муж не знает о наличии квартиры.

Тоесть вы её уверенны булет ли он ильти с иском в суд или нет.

Тут несколько вариантов

1 Ничего не делать, а жать если он подаст иск в суд, то доказывать что вы приобрели его на свои деньги.

2 Подать иск в суд о признании собственности личной. Но нужны доказательства.

3 Ничего не делать, ждать 3 года( исковое давность) если есть шанс, что он не знает и не узнает.

Если подаст через 3 года то просить применить срок исковой давности и приостановить рассмотрение дела.

Вопрос это квартира в ипотеке? Или оплачена полностью?

Тут нужно понимание знает ли он на 100% о квартире и/или может узнать или нет.

ст. 39 Семейного кодекса РФ

27.05.2024, 17:05

Квартира куплена за наличные,о квартире он не знает. Но узнать может.

27.05.2024, 17:07

я вам ниже ответил..

27.05.2024, 17:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Милена!

1. На данный момент это выглядит как совместно нажитое имущество, так как фактически была куплена в браке. И в данном случае необходимо через суд доказать, что имущество Ваше личное согласно СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

2. Если не заниматься разделом через суд, то при продажи квартиры, необходимо предоставить Согласие на продажу, либо предоставить брачный договор.

3. Я Вам советую на данный момент составить брачный договор нотариальный, либо соглашение о разделе нотариальное, где признается имущество за Вами.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Всего Вам наилучшего.

27.05.2024, 17:09

Добрый день, Милена.

1)смотрите, тут ситуация сложная, так как если он захочет, то в течении 3 лет моет подать на раздел имущества.

2)Действительно, по закону, в силу п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

3)Однако срок исковой давности в 3 года начинает течь не с момента прекращения брака, а со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права в отношении совместного имущества.

4)так что в теории он может и после 3 лет оспорить сделку, если узнает об этом.

5)Но тут два пусти, либо сейчас смолчать об этом полностью, но иметь некие риски, либо опять же рисковать и идти на раздел, доказать, что имущество было купленное строго на ваши средства, что семейные отношения прекращены давно, но вот скажу вам так, что ситуация очень спорная, так как я не так давно выиграл дело, могу прислать вам практику, где именно похожая ситуация и все равно имущество было разделено это...

Так что все же думаю умолчать в течении 3 лет и не продавать ее...

ст. 38 СК РФ

27.05.2024, 17:11

А если по истечению 3х лет я решу продать эту квартиру,мне нужно будет согласие бывшего супруга? На момент покупки квартиры штампа в паспорте о браке не было,не знаю имеет ли это значение.

27.05.2024, 17:15

Это значение не имеет, он может восстановить срок, если узнает и пробовать оспорить сделку у него право будет.

Согласия его не нужно после развода в любом случае.

27.05.2024, 17:17

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Статья 36 того же кодекса указывает, что имущество, приобретенное одним из супругов до брака, является его личной собственностью.

В вашем случае, поскольку квартира была приобретена вами уже после официального заключения брака, она формально считается совместно нажитым имуществом. Так как средства на покупку квартиры были собраны вами до брака, вы можете претендовать на признание этой собственности вашей личной собственностью.

Для этого вам следует подать иск в суд о разделе имущества и признать право собственности на квартиру за собой. Шансы на выигрыш дела зависят от многих факторов, включая доказательную базу и аргументацию вашей позиции. Отсутствие официальных документов, подтверждающих ваш доход, может усложнить дело, но не является непреодолимым препятствием.

Вы можете использовать другие доказательства, такие как банковские выписки, счета и т.д., чтобы подтвердить источник средств на покупку квартиры.

Если вы не подадите иск о разделе имущества сейчас, то по истечении трех лет с момента расторжения брака вы потеряете право на раздел общего имущества (статья 38 Семейного кодекса РФ). Это может создать проблемы в будущем, если вы решите продать квартиру, так как бывший супруг может предъявить свои права на нее.

27.05.2024, 18:56

В данной ситуации лучше всего обратиться за консультацией к юристу, который специализируется на семейном праве. Юрист сможет дать вам подробные рекомендации и оценить все возможные риски и последствия (ст.779 ГК)

Однако, если квартира была приобретена на ваши личные средства до заключения брака, то она может быть признана вашей личной собственностью. В этом случае, вы можете подать в суд на признание квартиры вашей личной собственностью.

Шансы на выигрыш дела будут зависеть от предоставленных вами доказательств. Важно будет обосновать, что квартира была куплена на ваши средства до брака и что бывший муж не внес свой вклад в приобретение этой недвижимости (ст.12 ГПК, ст.56 ГПК)

Если вы решите не подавать сейчас в суд, то в будущем, при продаже квартиры, могут возникнуть проблемы с разделом имущества. В случае развода, бывший муж может претендовать на долю от продажи квартиры (ст.34-38 СК)

27.05.2024, 19:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ситуация не самая приятная, и нужно понимать - есть ли у Вас с супругом ещё иное совместно нажитое имущество. Ибо, в силу пункта 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. По смыслу указанной правовой нормы, если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства. Вам придётся обращаться в суд в установленном порядке, с иском о разделе совместно нажитого имущества, где просить, среди прочего, признать указанную квартиру Вашей личной собственностью, представив убедительные доказательства того, что в юридически значимый период (на момент приобретения квартиры) фактические брачные отношения между Вами давно были прекращены, а квартира приобретена не за счёт совместно нажитых денежных средств. Тогда - шансы будут, но - не иначе, ибо самостоятельно Вам эту квартиру Вашим личным имуществом никто не признает, и при попытке продать - потребуют согласие супруга. Такие дела.

27.05.2024, 19:44

Здравствуйте, Милена! Нужно приготовиться к доказыванию факта раздельного проживания (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Согласно пункту 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Т.е. все зависит от доказывания и обоснования своей позиции, что имущество было приобретено, когда брак был фактически прекращен. Если Вы сможете это сделать, то суд может встать на Вашу сторону.

27.05.2024, 20:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Милена.

Не понимаю, почему вам юристы говорят о том, что квартиру купленную в браке можно будет продать без согласия супруга после расторжения брака по истечении 3-х лет. На самом деле это не так, может пройти и 10 лет, и с вас могут потребовать, если не изменится практика, согласие на продажу бывшего супруга.

Этот вопрос Вы можете самостоятельно выяснить в Росреестре или МФЦ.

Поэтому вы правильно заметили в ваших интересах, в настоящее время изменить статус квартиры.

Возможно составить Брачный договор, или нотариальное соглашение о разделе имущества супругов, в котором указать, что данная квартира является вашей личной собственностью.

Или, если есть доказательства отдельного проживания, отделььного ведения домашнего хозяйства, отсутствие брачных, семейных отношений между вами с 2019г по 2024г подать иск в суд об исключении квартиры из общего имущества супругов.

Можно сделать следующим образом, не расторгать брак в ЗАГСе, как Вы намереваетесь сделать, а расторгнуть брак у мирового судьи.

В иске о расторжении брака указать, что с такого-то времени вы не ведёте совместного хозяйства и не имеете семейных и брачных отношений.

Подобные иски в делах о разделе общего имущества супругов имеют доказательное значение.

При желании получить дополнительную информацию по вашему вопросу Вы можете обратиться в личные сообщения к адвокатам, юристам или по телефону.

В соответствии с п.4 ст. 38 СК РФ

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

27.05.2024, 21:57

Здравствуйте, Милена!

1. По умолчанию, данная квартира является совместно нажитой, так как приобретена в период брака, согласно ст. 34 СК РФ.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. Однако, вам сейчас ничего не нужно предпринимать, в частности обращение в суд вам ничего не даст.

3. Расторгайте брак, и в случае, если ваш уже б/супруг попытается признать данную квартиру совместно нажитой и разделить ее в последующем, то вам нужно будет направлять в суд возражения, согласно ст. 149 ГПК РФ и доказывать (ст. 56-57 ГПК РФ), что вы фактически не находились с ним в брачных отношениях с 2019 года.

Кроме того, суду нужно будет доказать, что вы не вели совместное хозяйство, это могут быть и свидетели, и переписки, выписки из банков и другие документы.

4. Спустя 3 года вам не потребуется согласие б/супруга на продажу данной квартиры. Но по вашему вопросу уже имеется множество судебной практики, в том числе положительной, поэтому сейчас самое главное - сохраняйте все документы, переписки, выписки, которые подтверждают, что брачных отношений между вами нет и вы не ведете совместное хозяйство.

Всех Благ Вам!

27.05.2024, 23:14

Милена, здравствуйте.

Правильно опасаетесь раздела имущества, так как юридически Вы квартиру купили будучи в браке. Другой вопрос, что если дойдёт до раздела, Вы можете эту квартиру оставить себе, как личную собственность

_____

Согласно статьи 38 СК РФ

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Лучше так, если он подаст на развод, то подавайте встречный иск.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

___

С уважением, Дарья Алексеевна

27.05.2024, 23:30

Здравствуйте, уважаемая Милена!

В данном случае, с правовой точки зрения любое имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст.34 СК РФ) и и имущество, приобретенное одним из супругов до брака, является его личной собственностью.

Соответственно так как квартира была приобретена вами уже после официального заключения брака, она считается совместно нажитым имуществом.

Таким образом, с юридической точки зрения за Вами в любом случае сохраняются парво на подачу иска в суд на признание собственности личной, и шансы выиграть, имеются в судебном поярке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

28.05.2024, 00:07

Дополню.

Конечно именно по умолчанию, данная квартира является совместно нажитой, так как приобретена в период брака (ст. 34 СК РФ).

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Но вместе стем, согласно ст. 38 СК РФ уд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

28.05.2024, 00:11

Дополню.

В любом случае перспективы у Вас есть, так как каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст.56 ГПК РФ).

И только суд будет определять какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Таким образом, с юридической точки зрения за Вами в любом случае сохраняются парво на подачу иска в суд на признание собственности личной, и шансы выиграть, имеются в судебном поярке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

28.05.2024, 00:13