Как определить порядок пользования и выделить доли на земельном участке с общей долевой собственностью через суд?

Земельный участок имеет статус общей долевой собственности. Можно ли через суд определить порядок пользования, выделить доли, определить границу своих долей, тем самым выйти из зависимости от соседей?
Лучший ответ

Можно определить порядок пользования. Выделить долю в натуре можно только при соблюдении минимальных размеров выделяемых участков

Здравствуйте, да, это возможно. Возможно даже без суда получится если соседи не против.

Добрый день!

Да, можно. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Да, Вы вправе поставить через суд вопрос о выделении доли в натуре.

При рассмотрении такого иска назначается соответствующая судебная экспертиза.

За помощью в ведении дела можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

Доли выделять через кадастрового инженера путём раздела земельного участка.

В суде тоже вправе решать вопрос через исковое заявление.