Пермь, 27.05.2024, 17:43

Поездка в Турцию на автомобиле

Вопрос №23915785 из г. Пермь
опубликован 27.05.2024, 17:43
У меня следующая ситуация. Я гражданка Украины, проживаю в РФ по бессрочному виду на жительство. Управляю транспортным средством по доверенности от матери, она является собственником автомобиля. Этим летом хотим поехать в Турцию в отпуск на автомобиле. Подскажите, это возможно? Если я буду водитель, а мама будет находиться рядом во время поездки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Карина.

1)Ввоз чужого авто в Турцию возможен только на основании договора аренды. Этот договор должен быть переведен на турецкий язык и заверенный нотариусом. Договор аренды подается в таможенное управление.

2)Владелец транспортного средства или доверенное лицо должны проживать за границей. Ввезти авто можно по доверенности, которая заверена посольством, консульством, нотариусом или таможней.

3)То есть, несмотря на то, что собственник будет рядоМ, это очень проблемно и очень сложно будет вам решетить...

4)ст. 185-185.1 ГК РФ

27.05.2024, 18:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, уважаемая Карина, возможно!

На обладателей ВНЖ не распространяется требование абз.1 ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

Вы можете свободно въезжать и выезжать из России, что допускается ст.24 указанного закона

Для пересечения границы Вы должны иметь при себе помимо ВНЖ еще и документы, удостоверяющие личность, т.е. украинский загранпаспорт

имейте ввиду, что срок пребывания за границей при ВНЖ не может превышать 6 месяцев в календарном году, в противном случае ВНЖ аннулируется

27.05.2024, 18:01

В дополнении ответа

Вы при наличии ВНЖ в соответствии со ст.24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

В Турцию Вы на автомобиле можно попасть двумя путями: через Грузию или на паромной переправе Сочи — Трабзон

На погранпереходе с Грузией требуется, если кратко

а) Загранпаспорт

б) Действующие российские документы

в) Водительское удосоверение

г) Страховка

д) документы на машину, в том числе нотариальная доверенность, если машина Вам не принадлежит

При пересечении границы в Турции отдельные правила

а) машина проходит через рентген.

б) проверяются документы

- Загранпаспорт.

- местная страховка на машину.

- Водительское удостоверение.

- все документы на машину

- Нотариальная доверенность от собственника машины (если она вам не принадлежит)

Все подробно для вас я нашел здесь https://dzen.ru/a/ZT9IRt5MshSFGYOs

27.05.2024, 18:32

Да, в вашем случае возможно использование автомобиля вашей матери для поездки в Турцию. Однако важно уточнить некоторые нюансы:

1. У вас должна быть действительная доверенность от собственника автомобиля (в данном случае вашей матери) на право управления транспортным средством. Доверенность должна быть заверена нотариально.

2. При въезде в Турцию гражданам Украины необходимо будет предоставить дополнительные документы на автомобиль, такие как гринкарта, страховка и техосмотр.

3. Причем в случае, если вы находитесь в РФ на постоянной основе, вам возможно также потребуется дополнительное разрешение на выезд автомобиля за пределы

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

27.05.2024, 18:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, вы можете поехать в Турцию на автомобиле, если вы являетесь водителем по доверенности. Ключевые моменты:

Наличие действующего водительского удостоверения. Так как вы гражданка Украины, проживающая в РФ, ваше украинское водительское удостоверение будет действительным.

Доверенность от собственника автомобиля (вашей матери) на право управления транспортным средством. Проверьте, чтобы доверенность была оформлена корректно и не истекала к моменту поездки.

Наличие у вас вида на жительство в РФ, позволяющего вам свободно въезжать и выезжать из страны.

Нахождение собственника автомобиля (вашей матери) во время поездки с вами в автомобиле. Это важно, чтобы подтвердить, что вы управляете транспортным средством по доверенности.

Если все эти условия соблюдены, то вы можете беспрепятственно ехать в Турцию на автомобиле под управлением по доверенности.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

27.05.2024, 18:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Карина! Возможно. Выезд за пределы территории РФ Вам согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" никто не запрещал, а следовательно можете выехать. А при наличии в/у, соответствующего Венской Конвенции о дорожном движении, да еще и собственника транспортного средства рядом, можете въехать в Турцию и перемещаться там.

27.05.2024, 19:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Карина!

В данном случае, с правовой точки зрения вполне возможно использование авто Вашей матери для поездки в Турцию.

Тем более при наличии у Вас ВНЖ РФ (ст.24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию") дающим право наравне с гражданами РФ по выезду из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

Таким образом, с юридической точки зрения это возможно, если Вы будете водитель, а мама будет находиться рядом во время поездки.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

28.05.2024, 00:02

Карина, здравствуйте.

Нет препятствий для Вашего перемещения за границу из РФ. Если Ваши документы действительнны - заграничный паспорт, и ВНЖ действует, то можете ехать в Турцию

Обращаю Ваше внимание, что если срок Вашего пребывания за гавницей составит более 6 месяцев подряд, то ВНЖ может быть аннулировано

_____

Выезд за пределы РФ возможен согласно требованиям статьи 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

С уважением, Дарья Алексеевна

28.05.2024, 11:37

С ИИ только жалобы строчить

29.05.2024, 14:26

Была коллегой со знаниями, а не с дипломом, то работала бы над своими ответами, а не сидела бы целый день на жалобах на коллег.

В данной части меры целесообразны к вам. В суды уборщицы требуются, кстати и диплом не требуется

29.05.2024, 20:38